Моя награда – заслуга всего района

Общество

С заслуженным учителем Республики Беларусь, хойничанкой Марией Дробышевской мы беседовали долго.

Знаете, это тот случай, когда человек настолько тронул душу своей искренностью, что, пожалуй, лучше неё о ней самой никто не расскажет.

Сломала указку и научила брата выговаривать буквы

Родилась в деревне Богуши Брагинского района. Я из простой многодетной семьи, родители всю жизнь работали в сельском хозяйстве. Горевали, как в народе говорят. Три брата у меня. Помню, младшенький Витя не умел выговаривать буквы «Л» и «Р», так я потихоньку начала с ним заниматься. У меня была такая радость, что у него всё получилось, мне не верилось, что сама смогла его научить. Видимо уже тогда, в детстве, начали проявляться мои учительские «замашки». В школе хорошо училась, но поведение порой хромало. Вспоминаю, как на перемене сломала указку. А однажды сбежали с одноклассниками с урока, чтобы посмотреть фильм «Полосатый рейс». Всякое бывало, и хулиганкой немного побыла тоже. Но всегда ответственно относилась к домашнему заданию по любому предмету. А вот немецкий язык полюбила сразу же, мне легко он давался, грамматика, произношение, перевод – всё «гут». Не обходились без меня районные и областные олимпиады. Что скрывать, одноклассники у меня часто списывали немецкий. Учителя хорошие у меня были, человечные. Врезалось в мою память, как первая учительница Евгения Григорьевна купила за свои деньги мне билет на постановку «Незнайка в солнечном городе», который показывали в нашей деревне. Денег тогда у меня не было, а увидеть представление хотелось. Спасибо ей большое.

Капитан сборной факультета по гандболу, бегунья, певица, переводчик

Со спортом познакомилась в школе. Бегать любила, а особенно финишировать первой. На дистанции 500 м завоевала немало наград районного уровня. А ещё участвовала в соревнованиях по прыжкам в длину, метании копья, лыжных эстафетах. Весёлые годы. На турниры иногда нас возили на бортовой машине. Училась в Минском лингвистическом институте по специальности «Учитель французского и немецкого языков». Кстати, ни одной пересдачи у меня не было. Так вот. И там я со спортом дружила. Играла в гандбол за сборную факультета, причём, даже была капитаном. Шутили ребята про меня, говорили, что если я прыгну на игрока, то он сразу упадёт. Хотя ростом была маленькая, но шустрая-шустрая. Кстати, будучи студенткой, два года подряд возглавляла стройотряд. Даже копала траншеи для спорткомплекса. Ездили с ребятами тогда и в Молдавию работать, убирали помидоры, виноград, варили раков, наслаждались красотами реки Днестр. И как же без песен за костром? Петь я любила и люблю до сих пор, выступала и в институте, и на районных концертах, нередко на августовском совещании. Одна из моих любимейших композиций «Домик окнами в сад». Когда её слушаю либо исполняю, то погружаюсь в мысли о своей малой родине.

Было лет мне 30, так я во время отпуска в качестве переводчика с белорусскими детьми ездила в Германию. Около 10 лет так работала. Очень мне нравился такой труд. Поначалу страшновато было, думала, что не получится, переживала, что не оправдаю доверие старших коллег.

Трудно было поставить двойку ученику

Знаете, я никогда не видела себя в другой профессии, всегда знала, что педагог – это навсегда. Я даже говорила своим коллегам «Поставьте мне кровать и я буду жить в школе». После института по распределению меня направили в Старозакружскую школу в Ветковский район. Работала там учителем французского и заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Всегда была требовательна к ученикам, но справедлива. По голосу могла определить, кто из учеников кричит на коридоре. Мне трудно было поставить ребёнку двойку. Вызывала ученика до тех пор, пока он не наговорит на положительную оценку.

В 1981 году перешла работать в СШ № 3 г. Хойники, и только пять лет назад ушла в свободное плавание – домохозяйка теперь. Если посчитать, то у меня трудовой стаж 42 года. Признаюсь, что мои ученики неоднократно занимали призовые места на олимпиадах по французскому. Значит, всё было не зря. Горжусь всеми своими учениками, некоторые до сих пор звонят, спрашивают, как дела у меня, и коллеги не забывают. Приятно, что некоторые выпускницы продолжили лингвистический путь – теперь работают. Это и Наталья Османова, Катя и Лена Климович, Алёна Ольсевич.

Прихожу домой, а в телевизоре меня показывают

Я не сразу пришла к заслуге «Заслуженный учитель Республики Беларусь». Всё было постепенно. Сначала районные и областные грамоты получала, затем Министерства образования, медаль «Отличник Просвещения». А уже в 2003 году произошло одно из самых волнительных и приятных событий в моей жизни: мне Александр Лукашенко в Минске вручил награду заслуженного учителя. Помню, что тогда интервью у меня журналисты брали после награждения, многое что вырезали из эфира. А на всю жизнь я запомнила фразу, которую сказала в сюжете: «Эта медаль – заслуга не только моя, но и всего Хойникского района». Ведь так и есть на самом деле, одна я бы этого не добилась. Потом приехала домой, открываю дверь и вижу себя в телевизоре. Ощущения были невероятные. Тогда как раз муж смотрел ролик, поздравил уже меня с порога.

Сейчас мне 66 лет. Живу я в Хойниках, пенсия у нас с мужем Евгением Ивановичем проходит нескучно. То грядки обрабатываем, то закатываем соленья, цветы выращиваем, к родственникам в гости ездим. А в прошлом году сделали себе подарок – отдохнули в санатории «Белая Вежа», словно побывали в раю: и в бассейн ходили, и подлечились. Нужно будет повторить.

А свою любимую работу я вспоминаю каждый день. И рада, что моя жизнь сложилась именно так.

Записала Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *