Обеспечивают теплом и комфортом

Экономика

DSC_0045Сегодня трудно представить нашу жизнь без такой, казалось бы, привычной и обыденной вещи, как газификация. «Голубое топливо» подаётся в квартиры и индивидуальные жилые дома, на котельные промышленных предприятий и коммунальных организаций, обеспечивающих подачу тепла и горячей воды в жилой фонд и объекты соцкультбыта.

Но как и любое другое, газовое оборудование и трубопроводы требуют постоянного ухода и обслуживания в процессе его эксплуатации. Именно этим и ещё массой других текущих вопросов, связанных с подачей газового топлива на промышленные и жилые объекты, занимаются работники Хойникского цеха газового хозяйства МПУ «Речицамежрайгаз».
Всего здесь трудится 40 человек: 7 инженерно-технических работников и 33 представителя рабочих специальностей.
На обслуживании этой организации находится 8500 потребителей, работающих на природном газе и 1500 потребителей сжиженного газа.

DSC_0006
Общая протяжённость газопроводов в нашем районе составляет 294,8 километра: по 292,6 км потребителям подаётся природный газ, а 2,2 км трубопровода в агрогородке Великий Бор обеспечивают подачу сжиженного газа.
Газопроводы различают и по величине давления. Так, промышленным потребителям газ подаётся по газопроводам высокого давления, их общая протяжённость в нашем районе составляет 78,1 км, а по газопроводам среднего и низкого давления природный газ подаётся населению. Протяжённость газопроводов низкого давления в нашем районе составляет 157,6 км, среднего давления – 57 километров. Все эти коммуникации, как говорилось выше, требуют ухода и технического обслуживания, контроля состояния и разной периодичности обходов – всем этим занимаются работники цеха газового хозяйства.
Кроме того, в их обязанности входит контроль и обслуживание внутридомового газового оборудования – котлов, труб, проточных водонагревателей и газовых плит, всего на обслуживании организации находятся 15 газораспределительных пунктов и 12 шкафных пунктов распределения подачи газа.
И каждый день, в выходные и в будни, готова выехать по первому же сигналу бригада аварийной службы. Это тоже важная часть работы хойникских газовщиков.
DSC_0005Как рассказал начальник Хойникского цеха газового хозяйства Сергей Николаевич Борисенко, важным направлением деятельности его подчинённых является перевод автотранспортных средств предприятий и организаций под эксплуатацию на газовом топливе. И хотя работа на газовом топливе более экономична и выгодна (например, весь автотранспорт газовиков работает исключительно на газовом топливе), пока не все руководители предприятий, хозяйств и организаций охотно идут на такой шаг. Так, в прошлом году под работу на газовом топливе переоборудовано 10 единиц транспорта, но есть заказы на эту работу от предприятий из Брагинского и Лоевского районов.
В общем, повседневной и непростой работы у работников Хойникского цеха газового хозяйства хватало всегда. Но коллектив с честью справляется с поставленными перед ним задачами. Примером в отношении к работе здесь являются ветераны – контролёр Валерий Ильич Бондаренко, приёмщица заказов Зинаида Михайловна Тишкевич, слесарь-обходчик Игорь Николаевич Жданович.
Хочется пожелать им и всему коллективу удачи и успехов в нелёгком труде на благо всем нам.

Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *