Сегодня начнёт работу осенняя сессия белорусского парламента

Новости страны

Сегодня начнёт работу осенняя сессия белорусского парламента, сообщает БЕЛТА.

Открытие четвёртой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва состоится в 10.00. В первом чтении законодатели намерены рассмотреть законопроекты «Об изменении Закона «О таможенном регулировании в Республике Беларусь», «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности». Перечнем вопросов предусмотрена также ратификация международных договоров — «О ратификации Соглашения о трансграничном перемещении опасных отходов по таможенной территории Евразийского экономического союза», «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Арабской Республики Египет о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах».

Депутаты готовят к рассмотрению на осенней сессии парламента более 30 законопроектов

Белорусские депутаты готовят к рассмотрению на осенней сессии парламента более 30 законопроектов, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Валентин Семеняко.

«В настоящее время в Палате представителей находится 43 законопроекта. Из них 33 включены в примерный график рассмотрения на сессии. Сегодня в повестке дня заседания Совета Палаты представителей — 26 вопросов. В том числе 14 законопроектов, которые будут рассмотрены во втором чтении. Это достаточно качественные документы, которые всесторонне подготовлены и готовы к рассмотрению», — сказал Валентин Семеняко.

Солидный блок вопросов касается регулирования экономики, научной, научно-технической, инновационной деятельности. «В соответствии с поручением главы государства парламентом проведена достаточно серьезная работа по подготовке проектов КоАП и ПИКоАП. Работа над этими кодексами близится к завершению. Практически каждый день проходят заседания профильной комиссии, на которых рассматриваются все точки зрения. Надеемся, что в ближайшее время эта работа завершится, и мы получим проекты качественных кодексов», — отметил парламентарий.

Валентин Семеняко подчеркнул, что повестка дня осенней сессии достаточно подвижная. «В неё могут дополнительно включаться вопросы, прежде всего законопроекты по мере их готовности. В частности, мы ожидаем, что будет внесён в новой редакции Кодекс об образовании».

Заседание четвёртой сессии Совета Республики седьмого созыва начнётся в 15.00.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *