Имеется ли возможность восстановления наливных водохранилищ?

Власть

Приём граждан провёл заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Корбут.

Пришедший на приём хойничанин Игорь Проказов обозначил проблему: в связи с изменением климата происходит снижение уровня грунтовых вод, что, в свою очередь, ведёт к почвенным засухам и наносит вред сельскому хозяйству. Также поинтересовался у Александра Корбута, имеется ли возможность восстановления наливных водохранилищ в районе за счёт средств республиканского бюджета, что, по его мнению, позволит повысить уровень грунтовых вод и принесёт пользу экосистемам района в целом и пойдёт на пользу сельскому хозяйству в частности.

Александр Корбут, выслушав обращение, отметил, что необходимо просчитать экономическую эффективность предложенных мероприятий и целесообразность восстановления наливных водохранилищ. Сообщил, что Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с заинтересованными ведомствами будет рассмотрена возможность восстановления одного наливного водохранилища на территории Хойникского района в качестве пилотного проекта для того, чтобы на его примере провести анализ эффективности вложенных денег.

Также на приёме обсуждался вопрос восстановления, очистки от ила и растительности водоёма, расположенного в г. Хойники по ул. Лермонтова (как называют его в народе «автобаза»).

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *