О готовности к ОЗП, состоянии охраны труда и противодействии незаконному обороту наркотиков

Власть

Данные вопросы рассмотрены на очередном заседании райисполкома.

Участие в нём приняли заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Корбут, председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Сущевич, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Ляшенко, председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь.

Подготовку продолжать

Подготовка к работе в осенне-зимний период осуществлялась на всех уровнях. До 1 сентября паспорта готовности потребителей тепловой энергии и теплоисточников получены всеми субъектами хозяйствования. Тем не менее ряд организаций нарушил сроки (более месяца), установленные для регистрации паспортов готовности. Такой недобросовестной подготовки впредь быть не должно. И подготовка к работе в ОЗП – это дело не одного дня, работу эту нужно начинать сразу по окончании отопительного периода.

Продолжается подготовка дорожных организаций к осенне-зимнему периоду. КЖУП «Хойникский коммунальник», ДРСУ-155, ДЭУ-45 для обеспечения бесперебойной работы производится подготовка специализированной уборочной техники (автогрейдеров, пескоразбрасывателей, погрузчиков и снегоочистителей), заготовка противогололёдной смеси, снегозадерживающих щитов, указательных и сигнальных вех.

Производственный травматизм не допускать

В целях стимулирования деятельности нанимателей по созданию здоровых и безопасных условий труда проведён смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда на территории района в 2019 году. Победителями стали Козелужский ясли-сад и КСУП «Велетин».

В адрес предприятий и организаций направлено 11 писем по вопросам улучшения условий и охраны труда, рекомендаций по снижению производственного травматизма, дано 28 консультаций по вопросам охраны труда. Проведены месячники безопасности в организация АПК, лесохозяйственных и деревообрабатывающих предприятиях.

Для снижения производственного травматизма необходимо чтобы вопросам охраны труда уделялось внимание постоянно, а не от случая к случаю. Следует проводить обучение азам безопасной работы непосредственно исполнителей этой работы и не на бумаге, а, так сказать, в полевых условиях. Если наиболее травмоопасной в нашем районе стала профессия вальщика леса, то с этой категорией работников необходимо поработать особенно.

Зависимость искоренять

В целях активизации деятельности по борьбе с наркоманией и противодействию её распространения утверждён комплексный план мероприятий, в котором определены полномочия каждого из заинтересованных органов, профилактические и практические мероприятия, направленные, в первую очередь, на недопущение попадания в наркозависимость несовершеннолетних.

В 2020 году на территории района выявлено 4 преступления по линии незаконного оборота наркотиков. Все преступления раскрыты, из незаконного оборота изъяты марихуана и опасное психотропное вещество апрофен.

Основным наркотическим средством, распространённым на территории района, является марихуана. Поэтому руководителям предприятий и организаций, жителям города и района следует принимать незамедлительные меры по уничтожению наркосодержащих культур (мака и конопли).

Ольга БЕЛАШ.

Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *