Без трудовика не вытащишь и рыбку из пруда

Образование

Ещё девчонкой помню его. Такой улыбчивый всегда, с чувством юмора.

Ходили мы с одноклассницами в его мастерскую: то стаканчики шлифовали, то просто смотрели, как мальчики что-то стругают на станке. Хотя названия некоторых инструментов даже не знали. Интересно у нас уроки проходили с ним.

В общем, Валентин Аркадьевич Михасёв был моим школьным трудовиком и географом в Глинищанской школе. Думаю, что я была одна из любимых его учениц. По крайней мере, на олимпиады по географии всегда меня отправлял. Правда, увы, так и не удалось занять призовое место.

Время не изменило Валентина Аркадьевича – таким же весёлым остался. Но на беседу со мной еле согласился. Скромный, по-прежнему не любит хвастаться своими достижениями. Теперь его обитель – СШ № 3. Туда я и направляюсь.

Мама, я хочу стать трудовиком

Ещё маленьким мальчиком он сам мастерил игрушки из дерева – двое братьев помогали, конечно. «Мама, я хочу стать трудовиком», – а такое заявление Валентин сделал уже после школы. И стал им, ведь с профессией определился не задумываясь. Окончив Оршанское педучилище, пошёл работать трудовиком в сельскую школу. Кстати, предлагали и городскую. Но тянуло в деревню его. Сам же «вясковы» – из Храпкова.

Первая зарплата моего собеседника составила 162,78 руб. Запомнил, хотя и много лет прошло. Говорит, что была больше, чем у папы-столяра. И «спустил» он её на одежду – костюм да обувь прикупил молодой специалист. «Пришёл с армии, серьёзный, повзрослевший, привык к дисциплине. А тут мелкая саранча (дети) в мастерской бегает. Детям же нужно по 30 раз всё сказать и объяснить. Я старался быть толковым учителем, ведь мой кабинет повышенной опасности, где нужен глаз да глаз за ребятами. Работаем же с рубанками, напильниками, лобзиками, шуроповёртами. Помню, что изготавливали с учениками из дерева полочки, ложки, скалки. Знаешь, школьникам даже выделяли раньше дни, чтобы они продавали свои работы, а выручку себе забирали. Так на базаре и торговали. Причём, некоторые зарабатывали немало. Трудился я 10 лет в Блужской школе Пуховичского района. В то время женился, и дочь родилась. Сейчас вновь женился, воспитываем с супругой Светланой двух сыновей», – рассказывает Валентин Аркадьевич.

На «Запорожце» в Глинищанскую школу

По семейным обстоятельствам пришлось вернуться на малую родину. И теперь уже начинать всё с чистого листа в новой школе – трудовик, учитель черчения, заменял географа. Из Храпкова в Глинище добирался на «Запорожце». А бывало, доедет до Загалья, оставит машину у знакомых и уже на автобус пересаживается. И так 16 лет. Из мастерской практически не вылазил. Безграничная фантазия помогала воплощать задумки из дерева. А с материалами всегда помогали: и совхоз, и родители, и лесопилка, и лесхоз.

«Аркадьевич, возьми классное руководство ещё, 9 класс, а то их никто не хочет брать, буйные», – вспоминает Валентин Михасёв. И взял, и об этом он вспоминает с особыми трогательными эмоциями. Потому что из этих «буйных» школьников получились отличные «трудовики» и организаторы праздников. Чтобы выплеснуть энергию, учитель своему будущему выпуску придумал занятия – самодеятельность и работа в мастерской. Вместе они ставили Новый год, бал-маскарад, осенний бал. А на прощание сотворили для школы целую коллекцию ручных шедевров. До сих пор красуется возле школы озерцо из камней (причём, с детьми ездил и собирал по трассе камни), беседка, домик сельского жителя. Тогда и заложили фруктовый сад на территории. Растут теперь там яблоки, вишни, сливы.

Областные победы

«Признаться, когда работал в Глинищах, всегда хотел, чтобы мой олимпиадник по трудовому обучению занял второе или третье место в районе, но только не первое – не очень-то хотелось ехать на область. Понимаешь, в случае победы много документации нужно заполнять, а я этого не люблю», – с улыбкой рассказывает Валентин Михасёв.

Но областного масштаба не удалось избежать нашему герою. К счастью. Конкурс за конкурсом, результат за результатом. Основные конкуренты в районе – Великий Бор и гимназия. Количество достижений росло с каждым годом. Успехи появились уже в Глинищах: в классах по 2-3 олимпиадника, после школы приходили ребята в мастерскую и доделывали свои творения под руководством Валентина Аркадьевича. Он им идею, а там уже доводили до ума совместно. Неделями трудились над одной конкурсной работой. Как говорят, одна голова хорошо, а две лучше. Первый серьёзный прорыв произошёл с Марком Бондарчуком – 3 место в областном этапе принесла ему ваза в виде лилии (точение на станке, резьба).

С приходом Валентина Михасёва в СШ № 3 заметно улучшились достижения ребят в трудовых конкурсах. Так, среди победителей и неоднократных призёров областного и республиканского уровня конкурсов «Спасатели глазами детей», «АрхНовация», «Калядная зорка», «Техноёлка» Арсений Лукьянчик, Даниил Феськов, Евгений Даленчук, Александр Качан. На суд жюри делали шляпы, церкви, судна, самолёты.

И в этом заслуга и моего учителя, Валентина Аркадьевича. Горжусь Вами!

Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *