Великий дар и огромный труд

Общество

Наверное, мало кто из нас назовёт свою работу простой. Даже то, что со стороны кажется легковыполнимым, на деле имеет свои нюансы.

Но, пожалуй, профессия доярки в современном мире одна из самых трудных: ежедневно приходится просыпаться с рассветом и возвращаться домой, когда наступают сумерки.

Но для Александры Ушаковой это не было проблемой. За долгие годы (с 1982 года до выхода в этом году на заслуженный отдых Александра Адольфовна работала оператором машинного доения Езаповской МТФ КСУП «Судково») организм привык и работал, как часы.

Её труд на протяжении многих лет поощрялся. За высокие показатели в работе женщина награждалась многочисленными грамотами, благодарностями, дипломами районного, областного и республиканского уровней.

Но есть награды, которые ей особенно дороги – девятиконечная рельефная звезда, вписанная в круг, с изображением женщины и ребёнка в лучах солнца – самая значимая награда, которой в Республике Беларусь отмечается подвиг материнства – орден Матери, «Медаль материнства» и статуэтка «Васильковая жар-птица», которую Александре Адольфовне вручили, когда она стала победительницей XI Республиканского конкурса БСЖ «Женщина года-2018» в номинации «Материнская слава».

Для Александры Ушаковой семья имеет огромное значение. Родила и вместе с мужем Владимиром достойно воспитала 10 детей – настоящий женский подвиг, заслуживающий высокого знака материнской доблести и уважения.

Безусловно, быть мамой – тяжёлый труд, без отпуска и выходных, но мать-героиня утверждает, что труд этот приятный, и самой высокой наградой за него является здоровье и счастье её детей и 16 внуков.

– Я никогда не понимала выражения «пожить для себя». Какой в этом смысл? Неужели люди находят в этом удовольствие? Ведь одному человеку, если разобраться, много не нужно. Я всегда думала – буду рожать столько, сколько Бог даст. Ведь, по-настоящему больших высот можно достичь лишь тогда, когда есть о ком заботиться. Особенно если рядом единомышленник. Мне очень повезло с мужем…

Меня часто спрашивают, как удавалось одинаково успешно совмещать дом и работу. Ответ прост: когда в семье есть любовь и уважение, взаимопомощь и поддержка, всё получается легко, хватает времени и на детей, и на мужа, и на работу. Не нужно бояться ответственности многодетного материнства. Это не всегда просто, но ничто в жизни не сравнится со счастьем быть матерью, иметь крепкую большую семью.

Я счастливый человек. Моё материнское сердце спокойно, ведь дети живы и здоровы, выросли достойными людьми и нашли своё место в жизни. Я горжусь ими, – отметила Александра Адольфовна.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *