В Беларуси от гриппа привито 12% от подлежащих вакцинации граждан

Новости страны

В Беларуси от гриппа привито 12% от подлежащих вакцинации граждан, заявил журналистам заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вакцинация от гриппа в стране началась 15 сентября и будет продолжаться до 1 декабря. Запланировано привить не менее 40% населения республики, в том числе за счет средств республиканского бюджета — 13%, областного бюджета — 19%, за счет средств предприятий и организаций — 8%. Кампания проходит активно. На сегодняшний день уже привито 12% населения», — сказал Александр Тарасенко.

По его словам, сейчас наиболее эффективно проводить вакцинацию. «Мы входим в скором будущем в эпидсезон заболеваемости ОРИ, поэтому наиболее оптимально вакцинировать население против гриппа в этот промежуток времени», — отметил замминистра.

Для вакцинации за счет средств республиканского и местного бюджетов закуплена вакцина российского производства «Гриппол Плюс». Она используется на протяжении многих лет, зарекомендовала себя как достаточно эффективная, ее хорошо переносят взрослые и дети. Для оказания платных услуг будут использоваться вакцины «Ваксигрипп Тетра», «Ультрикс» и «Инфлювак». Все вакцины при поступлении в страну проходят контроль безопасности и качества.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *