Получившие вакцину от COVID-19 добровольцы чувствуют себя хорошо

Коронавирус

Получившие вакцину от COVID-19 добровольцы чувствуют себя хорошо, заявил журналистам заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси 1 октября началось вакцинирование добровольцев в рамках проведения в стране двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования российской вакцины от коронавируса «Спутник V». На прошлой неделе вакцину получили первые два добровольца. «Все чувствуют себя хорошо. Осложнений не зафиксировано. Но говорить об эффективности пока еще рано», — сказал Александр Тарасенко.

По его словам, желающих стать добровольцами достаточно. «Но здесь отбор строгий. Люди должны быть совершенно здоровы, чтобы оценить степень эффективности этой вакцины для принятия дальнейшего решения. На сегодняшний день отобрано 100 добровольцев», — отметил замминистра.

Пока сложно прогнозировать, когда начнется вакцинация против COVID-19. «Как только вакцина появится, конечно же, в первую очередь будет вакцинироваться население, имеющее наиболее вероятный риск как по заболеваемости COVID-19, так и по осложнениям от этой инфекции», — добавил Александр Тарасенко.

Беларусь стала первой страной, в которой проводятся клинические исследования вакцины «Спутник V» после ее регистрации в России. Российский фонд прямых инвестиций поставил в Беларусь первую партию российской вакцины от коронавируса «Спутник V» для клинических исследований. РФПИ финансирует это клиническое исследование в Беларуси с участием 100 человек, которые получат возможность вакцинироваться от коронавируса препаратом, разработанным в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России.

Клинические исследования пройдут в восьми медицинских учреждениях Беларуси, выбранных в качестве исследовательских центров. Из них шесть — поликлиники Минска (1-я, 4-я, 5-я, 14-я, 19-я и 28-я).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *