Аниме из пластилина руками Анастасии Клименко

Наши проекты Увлечения хойничан

«Что ты за чудовищ лепишь, нечем тебе заняться?», – такой вопрос задавали девушке в самом начале её хобби.

Теперь же родственники и знакомые привыкли, что хойничанка лепит из пластилина мифических существ. И относятся к этому увлечению более чем серьёзно. Ведь рукотворные изделия стали красивым украшением в доме.

Анастасии Клименко 16 лет. Она закончила художественную школу и очень неплохо рисует. На районных конкурсах её работы высоко ценятся. Но больше года назад она открыла для себя новый вид искусства – лепку из скульптурного пластилина. В отличии от обычного он намного твёрже, поэтому необходимо перед изготовлением очередной фигурки слегка растопить его в микроволновке, либо на батарее «подогреть». В крайнем случае – несколько минут разминать его руками.

«Мне простых человечков не интересно делать, в этом нет ничего необычного. Голова, руки, ноги – и всё готово. Не цепляет сам процесс, а я люблю подольше потрудиться. Вот неделю могу, а то и месяц лепить что-нибудь одно. Идеи беру из компьютерных игр, видеоклипов, мультфильмов. Из жанра аниме немало персонажей у меня («Военная хроника маленькой девочки», «Восхождение Героя Щита»). Да, я черпаю всё из фантастики. Вот динозавра Хаку долго делала. Порой свои работы даже не даю никому трогать. Ведь можно и повредить, пластилин подтаял немного и всё – приходится перелепливать персонажа. Стараюсь на солнце их не ставить», – рассказала Настя.

Как только приходит вдохновение, девушка берётся за работу. В основном на выходных удаётся уделить время своему хобби. И главное правило: чтобы никто не мешал, не отвлекал. Иначе пиши-пропало, начинай всё заново. Кстати, в каждом персонаже внутри установлен каркас (алюминиевая либо железная проволока). Именно поэтому они и устойчивые. А вот пластилин Настя использует двух видов – внутри композиции – обычный, а сверху уже скульптурный. В результате выходят вот такие интересные фигурки. Согласны?

Текст и фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *