Мария Поливач: «Мне восемнадцать. Остальное – стаж»

Культура

В этот раз героиней рубрики «О главном по буквам» стала библиотекарь и культорганизатор Козелужского сельского Дома культуры Мария Поливач.

Напоминаем условия нашей игры в ассоциации: из алфавита нужно вытянуть семь букв и назвать слова, которые «всплывут» в голове первыми. Вот какой набор получился у моей очаровательной собеседницы.

П – праздник

– Я люблю праздники. Праздник – это радость, и это то, что сближает людей. Праздник – это веселье, хорошее настроение, смех и улыбки, песни и музыка. Это встречи с друзьями и знакомыми, которых, может быть, в повседневной суете мы давно не видели. К тому же, у меня такая работа – дарить людям праздник. И это так здорово.
Какой у меня любимый? Пожалуй, Новый год. Хотя в последние годы я провожу его на работе. Буквально на часок забегаю домой, чтобы бой курантов услышать с семьёй, а потом опять в клуб – веселить народ (улыбается). Новый год – это время волшебства, подарков, самых счастливых эмоций и радостных улыбок. Это особая атмосфера. В памяти всплывают радостные моменты из детства и так хочется вновь поверить в сказку. Накануне Нового года мы с коллегой создаём украшения своими руками для праздничного интерьера в нашем клубе. Зазываем к нам в «творческую мастерскую» местных ребятишек, они тоже с удовольствием делают яркие гирлянды и игрушки. Знаете, когда я «загораюсь» идеей, то решительно иду к своей цели. Вот, к примеру, мне нужны были бутылки для одного квеста, так я ходила и собирала их по мусоркам. Правда (улыбается).

Кроме того, я люблю разрабатывать сценарии праздников. Организация мероприятий – сложная, но приятная суета. Хотя, признаться, я такая «паникёрша», всегда безумно волнуюсь, чтобы всё прошло по плану, и зрители остались довольны. Вообще, конечно, этот год для нас непростой – из-за коронавирусной инфекции культура, как и другие сферы деятельности, находится в определённых рамках. Поэтому мы очень ждём, когда вирус отступит и наш танцпол будет полон, как и прежде.

А какой праздник не люблю? Свой день рождения. Потому что года прибавляются. Мне ведь восемнадцать. Остальное – стаж (улыбается).

Г – Гродно

– Пусть на эту букву будет город Гродно, где я родилась и выросла. Да, я городская девчонка (улыбается). Там и сейчас живут мои мама и сестра с семьёй. Сколько не переманивали обратно в областной центр, я ни в какую не соглашаюсь. Мне нравится здесь. Люблю свой дом. Люблю Козелужье. Люблю людей, которые здесь живут. Особенно детей. Они тут очень добрые и отзывчивые. Искренне говорю. Здесь мне хорошо, уютно, я не ощущаю себя на чужбине. Закончила Гродненский кооперативный колледж, а потом Гродненский колледж искусств. Здесь, в деревне, живу с 1997 года. В библиотеке работаю двадцать лет, а по совместительству в клубе – два года.

Конечно, первое время было сложно привыкать к деревенской жизни. Я год училась корову доить, долго не могла отличить сено от соломы, а на огороде не различала, где морковь, а где трава (улыбается). Но всё приходит с опытом. И сейчас я об этом вспоминаю с улыбкой.

Знаете, что ещё скажу: единственное, пожалуй, чего мне не хватает на Хойникщине, так это воды. Озера. Хочется где-то поплавать. Если бы в Хойниках был бассейн, купила бы абонемент и ездила бы из деревни. Но вообще я страшная домоседка. В этом году взяла отпуск в феврале и весь провела дома: смотрела фильмы, занималась домашними делами. Живу на окраине деревни, возле самого леса – такое спокойствие, свежий воздух. И ехать никуда не нужно (улыбается).

Ш – шоколад

– Обожаю шоколад. Поэтому это первая ассоциация. Я сладкоежка. В принципе, у нас вся семья такая (улыбается). Люблю выпечку – шарлотку, пироги бисквитные, торты. Правда, времени не всегда хватает на готовку. Какое любимое блюдо помимо сладостей? Макароны по-флотски и жареная картошка, только не ломтиками, а тёртая на крупной тёрке. На праздничном столе должны быть голубцы, курица, мясной салат и обязательно сладости! Вообще я люблю обмениваться рецептами с односельчанками. Например, закатываю кабачки с приправой для моркови по-корейски, а огурцы с хреном и листочками вишни и чёрной смородины.

К слову о еде, есть один парадокс: я безумно люблю яблочное варенье и шарлотку, а вот свежие яблоки мне не нравятся. Раньше мы держали корову, свиней, коня, курей. Молоко своё было, творог – сказка! Но, так сложилось, что сейчас без хозяйства.

М – Мария

– М – это любимая я (улыбается). К слову, в детстве меня хотели назвать Леной. Даже когда привезли домой из роддома, меня так называли. Но потом папа пошёл в ЗАГС и записал меня Марией. И вот что интересно: мне имя Мария нравится, а вот Маша – нет. У меня, кстати, маму Мариной зовут.

Что ещё о себе рассказать? Чтение – это «болезнь» всей жизни. Очень люблю читать. Всё: от любовных романов до детективов. Если перед сном не прочитаю хоть пару страниц, уснуть не смогу. В нашей библиотеке уже всё перечитала, поэтому литературу читателям рекламировать легко. Ещё люблю анекдоты, но только жизненные, со смыслом.
Бываю сентиментальной. В последнее время мы очень сдружились с церковью «Благодать», совместно проводим культурные и спортивные мероприятия. Недавно организовали показ фильма. Это была чешская короткометражная драма «Мост». Она о самом сложном выборе в истории одного человека. Очень сильное кино! Я так плакала… Собственно, как и многие в зале.

Буква «М» – это, конечно, и Мама. Близкий и дорогой человек. Безгранично люблю, ценю и уважаю свою маму, невзирая на расстояния и долгие разлуки. Несмотря на то, что между нами целая страна, она всегда рядом со мной, в моём сердце. Прекрасный праздник – День матери, который мы скоро будем отмечать. Вот, посмотрите, пригласительные сделали, по всей деревни разносить будем – в каждый дом. Я мама, поэтому, конечно, для меня это очень трогательный день. У меня трое моих любимых деток. Дима работает учителем в Витьевской школе. Надюша учится в Витебской ветеринарной академии. А Серёжа ходит в школу, в восьмой класс. Быть мамой – это огромное счастье и награда.

Ж – жёлтый

– Первая ассоциация с жёлтым цветом – солнечный свет. Оживление, радость. Это цвет цветения. Это тепло. Это лето. Лимон, яблоки, бананы, ананас, дыни – яркие краски. А как прекрасны жёлтые цветы. Знаете, раньше мне казалось, что в моём палисаднике не хватает жёлтых цветов, а теперь их уже замного (улыбается). Мои любимые цветы – розы. И пионы, но именно тёмно-бордовые. Ещё нравятся хосты.

Л – листья

– Это первое, что пришло на ум. Сейчас удивительная по красоте пора золотой осени. Деревья пестрят разноцветными осенними листьями. Лёгким дуновением, ветер срывает листочки с деревьев и кружит их в осеннем вальсе листопада. Люблю наслаждаться шуршанием опавшей листвы. Осень красивая пора, но всё-таки мне больше по душе лето. Его тепло. Летом у нас здесь очень хорошо возле клуба. Вообще я зимняя – родилась зимой, но зиму уже не очень люблю. В действе, да, было весело, много разных забав. Очень нравилось кататься на коньках. Недавно сын возил на каток, но я так и не рискнула встать на коньки, лишь наблюдала за его катанием.

Р – работа

– Ну конечно «Р» – это любимая работа. Мне правда очень нравится то, чем я занимаюсь. Больше всего люблю общение с людьми. А с детьми я и вовсе молодею душой. Они включают мне песни BTS – южнокорейский бойбенд, и, знаете, мне нравится. Ребята «подсадили» меня на социальные сети. В «Одноклассниках» и «Вконтакте» общаемся, они пишут, смогут ли прийти на репетицию или нет, вместе обсуждаем какие-то идеи, они вносят предложения. В «Инстаграм» присылают разные видео, которые могут быть полезны в моей работе. Это удобно. К слову, хорошо, что в библиотеке есть компьютер с выходом в интернет. Благодаря Wi-fi на дискотеках мы можем включать музыку по заявкам, петь караоке. Чтобы «заманить» молодёжь в клуб используем различные бонусы. Например, самые активные ребята целый год посещают дискотеки бесплатно. Иногда устраиваем акции «один билет на двоих». А если говорить о библиотеке, то я придумываю конкурсы, такого плана: кто быстрее всех найдёт самую толстую книгу и прочитает две странички – получит вкусняшки. И, знаете, это работает.

Открою секрет: единственное, что мне не нравится в моей работе – двадцать лет выходные по понедельникам. Нет возможности побыть с детьми именно в выходные, но и к этому мы привыкли.

Моё дело – это творчество, это вдохновение. Все рабочие будни сплетаются для меня в один большой нескончаемый праздник-работу.

Беседовала Наталия РЕВЯКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *