Авария, пострадавший в авто: в Хойниках прошли учения

Общество

На автодороге переулка Революционного в Хойниках прошли тактико-специальные учения по реагированию на чрезвычайные ситуации, характерные для осенне-зимнего периода.

Руководитель учений – заместитель председателя райисполкома Анатолий Гура, план мероприятий разрабатывали работники РОЧС.

КТО УЧАСТВОВАЛ?

РОЧС, ЦРБ, ДЭУ-45, районная энергогазинспекция, РОВД, КСУП «Велетин», Хойникский лесхоз, ДРСУ-155, РЭС, управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

ДЕРЕВО УПАЛО – ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ПРОПАЛО

Вводная: в результате сильных порывов ветра (20-22 м/с) и выпадения осадков в виде мокрого снега произошло падение дерева на дорогу и обрыв линии электропередачи. Водитель движущейся большегрузной машины не справился с управлением и съехал в кювет, в результате был зажат в автомобиле.

При отключении электроэнергии остановился процесс дойки на МТФ «Корчёвое».

КАКИЕ ВОПРОСЫ ОТРАБАТЫВАЛИ?

Извлекли пострадавшего из автомобиля и передали бригаде скорой помощи, оказали медпомощь пострадавшему, провели работы по восстановлению линии электропередачи, обеспечили регулирование дорожного движения на месте аварии и отбуксировку большегрузного транспорта, произвели разбор завала из деревьев на дороге.

Отработан алгоритм по подключению автономного энергоснабжения на Корчёвской ферме. Всего на вводную потратили около 50 минут.

КАКОВА ЦЕЛЬ И СПРАВИЛИСЬ ЛИ С НЕЙ?

Поддержание и готовность органов и организаций, проверка и повышение уровня слаженности и оперативности в работе их должностных лиц при возникновении опасных природных явлений, а также аварий на коммунально-энергетических сетях, транспорте и объектах жизнеобеспечения населения. В целом, как отметил заместитель председателя райисполкома Анатолий Гура, участники учения справились с поставленными задачами. Но некоторым организациям, в частности, дорожникам, следует поднажать, отработав действия в подобных ситуациях практически до автоматизма.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Со стороны зрителя было интересно наблюдать, как заинтересованные службы слаженно выполняют задачи. Причём, делали они это очень оперативно. Начиная от уборки завала деревьев, заканчивая проведением вентиляции лёгких пострадавшего. Моя оценка – 10 из 10.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *