А твой паспорт действителен?

Службы информируют

На начало октября по недействительным паспортам в городе и районе проживают около 250 человек.

Группа по гражданству и миграции РОВД напоминает, что паспорт гражданина Республики Беларусь – документ, который удостоверяет личность гражданина на территории Беларуси и за её пределами, подтверждает гражданство и право его владельца на выезд из Республики Беларусь и въезд в Республику Беларусь. В соответствии с действующим законодательством паспорт обязан иметь каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста. По законодательству Республики Беларусь оформить первый паспорт можно ребёнку в любом возрасте.

Жителям нашего района стоит помнить: за проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, ч. 3 ст. 23.53 КоАП Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 4 базовых величин. Поэтому настоятельно рекомендуем ответственно относиться к вопросу своевременного обмена документов в связи с истечением срока действия, а также непригодностью их к использованию, поскольку смытая, выцветшая либо повреждённая печать подразделения по гражданству и миграции на 32 странице паспорта также влечёт за собой недействительность документа.

Паспорт можно обменять менее чем за год до окончания срока его действия. Срок оформления паспорта не превышает месяца, оплата госпошлины составляет одну базовую величину. В случае оформления паспорта в ускоренном порядке (за 15 дней со дня подачи заявления) дополнительно необходимо оплатить одну базовую величину. Детям до 14 лет паспорта выдаются бесплатно. Для получения или обмена паспорта необходимо обращаться по месту постоянной регистрации к лицу, уполномоченному на ведение паспортной работы (на территории города – паспортист ЖЭУ, на территории сельской местности – уполномоченное лицо сельисполкома).

О готовности паспорта можно узнать благодаря специальной системе оповещения через SMS.

А. МАЗЫРЕЦ, старший инспектор группы по гражданству и миграции РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *