Обсуждаем проект Закона «О борьбе с коррупцией»

Законнасць і парадак

С 12 августа вынесен на обсуждение общественности новый законодательный акт, в котором усилены меры по недопущению и пресечению взяточничества и коррупции. Его текст опубликован в «Советской Белоруссии» за 12.08.2014 г.
Сегодня высказывают своё мнение по обозначенной теме:
IMG_5528Заместитель председателя райисполкома Ж.Н. Чернявская:
– Считаю, что данный законопроект по противодействию коррупции продиктован временем. За период действия принятого в 2006 году Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» утекло, как говорится, много воды. Сейчас анализируются и корректируются его нормы, учитываются его слабые стороны.
Вместе с тем, в деле борьбы с коррупцией не стоит ограничиваться только законодательным актом. В целях профилактики этого социального зла нельзя сбрасывать со счетов ежедневную кропотливую воспитательную, разъяснительную работу. Надо менять менталитет людей в целом. Надо учить и взрослых, и детей уважать свои законы и жить по совести. У каждого в сознании должно быть заложено понятие – не нарушай законы, не глупи, не переходи красную черту, а перешёл – получи по всей строгости и справедливости. Жить по совести всегда трудно, но обязательно нужно, иначе пропадём, увязнем в болоте цинизма и коррупции.

IMG_9902
Начальник районного отдела внутренних дел В.А. Котченко:

– Необходимость кардинального усиления мер в борьбе с коррупцией диктует суровая статистика совершения таких уголовно наказуемых преступлений. Нередко придаются огласке в нашей стране громкие судебные дела, связанные с разоблачением во взятках, хищениях, служебных подлогах чиновников различных рангов.
Не снижается она и в нашем районе. Всего на Хойникщине за 8 месяцев текущего года выявлено 4 коррупционных преступления, из них 1 – посредничество во взяточничестве, 3 – хищения с использованием служебного положения. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было выявлено 1 такое преступление – получение взятки. На нарушение законодательства люди идут сознательно, умышленно, давая волю своей необузданной корысти. Но всё тайное когда-нибудь становится явным. И чтобы все виновные ответили по всей строгости закона за свои противоправные деяния, надо исключить ограничения по срокам давности за совершение таких, да и любых преступлений.

DSC_0110
Начальник инспекции МНС Республики Беларусь по Хойникскому району Е.В. Шавырова:
– Я внимательно прочитала проект Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией». Одна из его статей предполагает декларацию доходов и имущества госслужащих, лиц, приравненных к ним, и членов их семей. Невольно при размышлении возникает вопрос «а не приведёт ли эта мера в целях скрыть незаконно полученный доход к увеличению фиктивных разводов?». Бывшим жёнам госслужащих ведь не нужно декларировать своё имущество и доходы. Так может появиться ещё одна лазейка утаить часть имущества.
А вот предлагаемая мера в главе 3 законопроекта, которая предусматривает ограничение по участию в деятельности органов, осуществляющих функции надзора и контроля в организации, считаю, должна дать результат. То есть руководитель организации не сможет входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в своей организации. Таким образом, у него не будет возможности скрыть какие-либо финансовые аферы.

Записала Ирина ЛУКАШЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *