Обнажили все проблемы


сессия9 сентября состоялась очередная шестая сессия районного Совета депутатов. Участие в ней приняли председатель Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды В.В. Маслак и генеральный директор ОАО «Гомельоблавтотранс», депутат областного Совета депутатов Д.Н. Старостенко.

Докладчиком по основному вопросу «О состоянии и мерах по улучшению охраны окружающей среды, сохранности и рациональному использованию природных ресурсов Хойникского района» выступил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды И.Г. Дубинко. Одно из направлений работы – охрана атмосферного воздуха. Количество выбросов загрязняющих веществ в районе в 2013 году, как и в 2012-м, составило 1,3 тысячи тонн – это 1,3% от всех выбросов по Гомельской области.

На одного жителя района объём выбросов загрязняющих веществ составил 16 кг, что в 4,5 раза ниже, чем в среднем по области. Уловлено и обезврежено в районе 54,4% выбросов от общего количества. Больше всего выбросов в атмосферу в 2013 году попало в результате хозяйственной деятельности: — КСУП им. Мележа – 274 тонны; — КСУП «Велетин» – 270 тонн; — торфобрикетного завода – 239 тонн; — КЖУП «Хойникский коммунальник» – 148 тонн; — КСУП «Великоборский» – 100 тонн; — райпо – 26 тонн; — лесхоз, ДРСУ-155 – по 18 тонн. 27 субъектов хозяйствования в районе имеют разрешение на выбросы от стационарных источников. В то же время работают без аналогичных разрешений, тем самым нарушая природное законодательство, эксбаза «Стреличево», КСУП «Судково» и «Оревичи». Но всё-таки основным загрязнителем атмосферного воздуха является транспорт, которого в районе зарегистрировано 8,1 тысячи единиц. Одна из мер по снижению антропогенной нагрузки на атмосферный воздух – перевод транспорта на газ. Но это делается низкими темпами, в прошлом году только 4 автомобиля ОАО «Милкавита» были переведены на использование газомоторного топлива.

В обращении с отходами также отмечены слабые стороны. Это низкий процент заготовки операторами (райпо и КЖУП «Хойникский коммунальник») макулатуры от населения, не введённая в эксплуатацию станция сортировки твёрдых коммунальных отходов, недостаточное количество контейнеров для сбора отработавших батареек, отсутствие пункта сбора люминисцентных ламп, несовершенство и несоблюдение схем обращения с отходами, что приводит к образованию несанкционированных свалок. Не всё гладко и в охране и использовании водных ресурсов. На городских очистных сооружениях хозяйственно-бытовой канализации недостаточными темпами ведётся реконструкция. Очистные сооружения в сельских населённых пунктах практически не эксплуатируются, заилены, заросли сорняками. Выступившая от рабочей группы депутатов Н.А. Слесаренко перечислила изученные депутатами вопросы. Они касались содержания ферм, гражданских кладбищ, внутрихозяйственных карьеров, мини-полигонов, организации работ по уничтожению борщевика Сосновского, вывоза отходов и организации раздельного сбора вторсырья, хранения минеральных удобрений и состояния скважин. При обобщении наработок отмечены в большинстве положительные моменты, но есть и проблемные. Выявлены случаи занавоженности ферм в КСУП «Велетин» и «Судково», случается, вровень с крышей животноводческих помещений вырастают горы навоза. А также несвоевременной обкоски территории КСУП «Велетин» и «Великоборский» – здесь отсутствуют контейнеры и площадки для сбора мусора. При посещении КСУП «Судково», «Оревичи», эксбазы «Стреличево» установлено, что минеральные удобрения складируются часто под открытым небом. В песчаном карьере эксбазы «Стреличево» организована несанкционированная свалка. Чтобы население не использовало для питья воду из колодцев, где она не всегда надлежащего качества, в Звеняцком, Хвойном коммунальная служба установила мелкотрубчатые колодцы. Дело вроде бы и хорошее. Да вот только они на большом расстоянии один от другого. За 600-700 метров от дома старенькая бабушка вряд ли пойдёт с ведром. Скорее, со своего колодца воды наберёт. При каждом посещении мини-полигонов депутаты отмечали, что там находились картонные коробки, стеклобой. Следовательно, есть ещё резервы для сбора вторсырья от населения. Стоит ещё коммунальной службе поработать по заключению договоров на вывоз мусора с жителями сельских населённых пунктов. Если в городе они заключены почти на 100%, то в деревнях менее чем на 50%.

Взявший слово председатель Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды В.В. Маслак в первую очередь поблагодарил в лице председателя райсовета Г.В. Бондарь всех депутатов за самое пристальное внимание к рассматриваемой теме, за то, что не замалчиваются имеющиеся проблемы, а выносятся на общее обсуждение. Далее он с глубоким знанием дела обрисовал реальную картину скорых последствий бездействия по обозначенным проблемам. Итак, если не получить разрешение на выбросы от стационарных источников, истратив на это в среднем 15-16 млн. руб., придётся оплатить штраф размером в миллиард рублей. Станцию сортировки твёрдых коммунальных отходов «Хойникскому коммунальнику» необходимо ввести в эксплуатацию до конца этого года. Ускориться также надо и по реконструкции очистных сооружений в г. Хойники, ведь они уже должны принимать большой дополнительный объём стоков после сушки сыворотки на местном молокоперерабатывающем предприятии. И не сидя в своих кабинетах сетовать на недостаток финансирования переработчикам молока и коммунальщикам, а говорить об этом в вышестоящих ведомствах и министерствах. Чтобы больше улавливать и обезвреживать вредных выбросов в окружающую среду, нужно не столько удлинять трубы на «коптящих» предприятиях, сколько устанавливать на них газоочистительные установки. Больная точка также – правильность обустройства скотомогильников в рамках профилактических мер по недопущению распространения африканской чумы свиней. Всё должно быть выполнено так, чтобы на случай выявления инфекции не допустить её распространения.

Выполнение этих и других обозначенных проблемных вопросов В.В. Маслак попросил рассмотреть на сессии райсовета в начале следующего года. Как отметила при вынесении основного вопроса сессии на голосование председатель райсовета Г.В. Бондарь, легче, проще, выгоднее исправить выявленные недостатки и в дальнейшем соблюдать природоохранное законодательство, чем действовать либо бездействовать в обратном направлении. Наша земля, природа заслуживают бережного, трепетного, уважительного отношения, а это возможно только при высокой экологической культуре каждого, любви к своему краю.

Ирина ЛУКАШЕНКО.

Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *