Поступательное движение

Экономика

IMG_3062«Слава! Слава героям!» – писал в своё время Владимир Маяковский. И действительно, ничего другого, кроме искреннего уважения, не могут вызывать люди, совершившие поступки неординарные и мужественные, восславившие тем самым свою землю и Отечество. Но ведь не меньшего уважения достойны и те, кто своим, может быть, и не слишком заметным, но постоянным и каждодневным трудом крепят её экономическую мощь, кто всю жизнь отдал беззаветному служению любимому делу. Именно к такой категории людей можно отнести и директора Хойникского завода гидроаппаратуры Василия Егоровича Смальцера.
Вдалёком 1996 году пришёл он на завод «Гидроаппаратура», который переживал тогда совсем не лучший период своей истории: текучесть кадров, как руководящих и инженерно-технических работников, так и специалистов рабочих профессий, низкий уровень технологической и трудовой дисциплины, нестабильность производственного процесса и снижение объёмов производства, отсутствие внятной стратегии его развития и полная неопределённость с тем, каким будет завтрашний день предприятия.
Уже потом, в 2001 году, как один из вариантов выхода из кризиса, случилось слияние машиностроительных заводов «Салют» и «Гидроаппаратура», но по большому счёту и оно не принесло ожидаемых результатов, а потому и в начале нулевых годов экономическое и финансовое положение на объединённом предприятии всё так же оставляло желать много лучшего.
Согласитесь, чтобы в такой ситуации встать во главе заметно возросшего заводского коллектива, нужно обладать не только определённой смелостью и уверенностью в себе, но и огромным чувством ответственности за людей, их настоящее и будущее.
И в 2004 году В.Е. Смальцер приступил к обязанностям директора завода гидроаппаратуры. Это было непростое время поиска верных решений, формирования основы будущего коллектива, выработки стратегии его развития. Начали с решительного укрепления трудовой дисциплины на всех должностях (от ИТР до рабочих) и во всех структурных подразделениях. В области производственной настойчиво и неустанно искали экономических партнёров, цеплялись за любые заказы, чтобы обеспечить людей работой, а финансовые счета – хоть какими-то средствами и поступлениями.
И сработала старая библейская истина: ищите, да обрящете. Таким жизненно определяющим обретением для коллектива завода стала кооперация с ОАО «Минский тракторный завод». Поначалу, в 2005 году, тракторозаводцы обратились к хойникским машиностроителям с разовыми заказами по выпуску изделий для главного конвейера. Высокое качество исполнения впечатлило руководство МТЗ, и производственные связи стали крепнуть день ото дня, пока Хойникский завод гидроаппаратуры прочно не вошёл в производственную структуру ОАО «МТЗ».
Сегодня предприятие успешно развивается, наращивает объёмы производства и постепенно расширяет номенклатуру своих изделий. Что же касается заводского коллектива, то он выглядит единым производственным механизмом, а графическая линия его развития приобрела ярко выраженное поступательное движение.
– Создание такого в высшей степени профессионального, квалифицированного и управляемого коллектива я считаю главным достижением в своей деятельности на посту руководителя предприятия, – утверждает Василий Егорович.
При этом он постоянно подчёркивает, что в одиночку ни один руководитель не достигнет должного результата без помощи единомышленников на всех уровнях: среди рабочих, управленцев, инженерно-технических работников. Эти же слова Василий Егорович повторил и при получении на Дне города Диплома о присвоении ему звания почётного гражданина Хойникского района, расценив это не как личную заслугу, а как достижение всего коллектива.
– Не буду персонифицировать, а скажу так: сегодня я могу быть уверенным в каждом из руководителей наших структурных подразделений, потому что знаю: они прошли проверку временем. Поэтому смело делегирую им самостоятельность в принятии решений, хотя по выработавшейся годами привычке стремлюсь всегда быть в курсе всего происходящего на предприятии.
Да, и сегодня перед заводским коллективом встают определённые проблемы, приходится искать новые пути их преодоления. Например, в текущем году главный конвейер МТЗ ощутимо сократил производство тракторов. Для того чтобы удержать объёмы производства, хойникские машиностроители расширили производственную кооперацию со Сморгонским агрегатным заводом. Объём поставок сборочных узлов для сельскохозяйственной мини-техники, которую выпускают сморгонские машиностроители, вырос в 2 раза по сравнению с 2013 годом, а до конца года здесь планируют освоить выпуск ещё трёх новых видов изделий для завода в Сморгони.
В общем есть трудности, но есть и уверенность в своих силах, в том, что нынешний производственный потенциал завода позволит справиться с решением любых экономических задач. И, согласитесь, огромная заслуга в создании такого коллектива и с таким потенциалом принадлежит именно ему – директору завода гидроаппаратуры Василию Егоровичу Смальцеру. Истинно – человек трудом славен!

Виктор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *