В Беларуси привили от гриппа 30% подлежащих вакцинации граждан

Коронавирус Новости страны

В Беларуси от гриппа привили 30% подлежащих вакцинации граждан.

Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.

Всего планируется вакцинировать не менее 40% населения. «Создание прослойки на уровне 40% достаточно, чтобы эффективно профилактировать заболеваемость гриппом», — сказал Александр Тарасенко.

За счет средств республиканского бюджета будет привито 13%, областного бюджета — 19%, за счет средств предприятий и организаций — 8%.

Рекомендуемый период вакцинации — с 15 сентября до 1 декабря. «Но мы, конечно, будем стремиться вакцинировать раньше, поскольку видим незначительный, но все же рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями», — отметил главный государственный санитарный врач. Он добавил, что эпидемиологическая ситуация находится под контролем.

Что касается российской вакцины от коронавируса «Спутник V», клинические испытания которой сейчас проводятся в стране, то, по словам Александра Тарасенко, «пока никаких побочных реакций у добровольцев не отмечено».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *