Слово – не воробей, вылетит – придётся расплачиваться

Службы информируют

Об ответственности за действия в интернете

Судом Хойникского района рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя нашего города.

Гражданин П., будучи «немного пьяным», решил поупражняться в красноречии. Для чего, находясь дома, при помощи телефона сделал видеозапись, на которой запечатлел, как сотрудник отделения ГАИ Хойникского РОВД, находившийся при исполнении, осуществляет контроль безопасности дорожного движения на одном из оживлённых перекрёстков города.

Видеосъёмку «оператор» сопроводил монологом, решив, видимо, продемонстрировать окружающим свой культурный уровень, или, вернее, его отсутствие. Монолог оказался довольно скудным и состоял в основном из оскорблений ничего не подозревающего милиционера.

Данную видеозапись гражданин П. разместил на своей странице в одной из социальных сетей. Однако подписчики данное «произведение» не оценили и сообщили в районный отдел внутренних дел.

По результатам доследственной проверки следователи квалифицировали действия П. как публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей (ст. 369 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

В судебном заседании обвиняемый, а ныне осуждённый, вину признал полностью и раскаялся, что суд посчитал смягчающим обстоятельством и назначил наказание в виде 70 базовых величин (1890 руб.). К слову, средство совершения преступления, то есть мобильный телефон, конфисковано. Отмечу, что санкция ст. 369 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде штрафа от 30 до 1000 б.в., а также общественные и исправительные работы, арест и ограничение свободы до 3 лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в аппеляционном порядке.

Напомню, что правоохранительные органы защищают интересы всех граждан и придут на помощь каждому, вне зависимости от цвета кожи, религиозных убеждений или политических взглядов, а сотрудники милиции стоят на самом первом рубеже борьбы с преступностью, и каждый из них заслуживает уважения.

А. СУДОМ, прокурор Хойникского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *