Медикам по-прежнему трудно. Не будем прибавлять им работы

Коронавирус

Ежедневная статистика Минздрава по количеству заболевших COVID-19 показывает, что Беларусь «накрыла» вторая волна коронавируса.

Число заболеваний растёт и в нашем районе.

Казалось бы, первая волна пандемии научила нас простым правилам: носить маску, мыть руки, держать дистанцию. Но сегодня многие об этом забывают. Повторение – мать учения.

Защитные маски для лица – самый узнаваемый атрибут года. Весной он вошёл в моду как красивый и, главное, эффективный аксессуар. Если и источник инфекции, и окружающие наденут маски, риск заражения снижается до 1,5%.

Социальное дистанцирование – по-прежнему один из эффективных способов минимизировать распространение. По возможности избегайте массовых скоплений, несущественных поездок, а в общественных местах соблюдайте расстояние 1,5-2 м.

Мойдодыр – главный враг коронавируса. Тщательная обработка рук поможет «убить» вирус на коже. А ещё лучше воздержитесь от касаний руками лица. Через рот, нос или глаза он легко может перенестись в организм. Во «внешнем мире» носите с собой антисептик, чтобы в случае необходимости оперативно продезинфицировать руки.

При появлении симптомов респираторного заболевания (повышение температуры тела, кашель, одышка, насморк и т.д.) соблюдайте домашнюю самоизоляцию, избегая контактов с членами семьи, вызывайте врача.

Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *