Дружно – не грузно


DSC_0049В центре культуры г. Хойники состоялась учёба-семинар с органами территориального общественного самоуправления, которые представляют уполномоченные от улиц, деревень.

Это костяк наиболее активных, авторитетных, уважаемых людей, подобно крепкому звену, они способствуют неразрывной связи между властью и населением. Участниками учёбы-семинара были и депутаты, ставилась цель скоординировать их совместные усилия с уполномоченными. Для повышения результативности работы в рамках жизнеобеспечения населения пригласили к разговору представителей отделов райисполкома, управлений и служб района, а это в большинстве своём опять-таки депутаты.
Председатель райсовета депутатов Г.В. Бондарь постаралась выделить приоритетные направления работы органов территориального общественного самоуправления. «Первое и самое главное – это работа с населением, избирателями. Чтобы люди видели и знали, что мы все работаем в их интересах, чтобы наша работа соответствовала требованиям времени и людей и создавала атмосферу доверия между властью и народом», – сказала она. Нельзя снижать набранный высокий темп в плане благоустройства, чтобы наша земля всегда процветала. А в этой связи стоит довести до логического завершения самообложение в городе. Жители ведь не против сдать в общую копилку не менее 20 000 рублей от дома, квартиры, чтобы потом пустить их на уход за городскими кладбищами. Но коммунальная служба пока не организовала сбор этих средств.
Нельзя молчать по поводу любого безобразия, особенно если это касается борьбы с «тихим» семейным пьянством, когда страдают дети. Население должно культурно отдыхать, а потому важно содействовать организации его досуга, проводить дни деревни, улицы. Как говорится, когда дружно – не грузно.
Именно уполномоченные, как первые вестники, способны восполнить информационный вакуум там, где живут. Не всё ведь население, в силу возраста или других причин, может прочитать доводимую информацию через районную газету, не все приходят на встречи с информационно-пропагандистскими группами. В помощь уполномоченным и организовываются мероприятия, подобные тому, что прошло в прошлый понедельник.
Перед ними выступил начальник РОЧС В.В. Сацура на тему пожарной безопасности, начальник отделения охраны правопорядка РОВД О.В. Лобан предупредил о визитах в деревни цыган-мошенников, рассказал о борьбе с пьянством и самогоноварением. По ходу были показаны обучающий видеофильм, как не допустить возгораний, а также снимки тех, кто дружен со спиртным, кто «гонит» его в районе.
Уполномоченные были проинформированы о скидках в торговле, закупках райпо от населения излишков сельхозпродукции, о том, что уличные водоразборные колонки к 2016 году будут демонтированы, а потому нужно постепенно воду в дома проводить собственникам, о культуре возделывания земли и мн. др.
Каждый задал от имени избирателей проблемные вопросы. В основном они касались ремонта дорожного покрытия, уличного освещения, просили люди открыть баню в Великом Бору, пересмотреть порядок приёма в ЦРБ некоторыми врачами. После ответов на них Г.В. Бондарь резюмировала: «Всё решаемо, только одно раньше, другое – по мере поступления денежных средств в бюджет района».

По окончании встречи перед собравшимися на сцене центра культуры выступили самодеятельные артисты.

Ирина ЛУКАШЕНКО.

 



1 комментарий по теме “Дружно – не грузно

  1. Да, скоро проверите как вы работаете, в района пришла африканка, прощайте свинки, еще одна брешь для кошелька сельчан.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *