«Умное» здание

Экономика

IMG_3094ПО УЛ. КОМСОМОЛЬСКАЯ, 35а СДАНО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НОВОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ЗДАНИЕ ХОЙНИКСКОГО УЧАСТКА ФИЛИАЛА ЭНЕРГОСБЫТА РУП “ГОМЕЛЬЭНЕРГО”.

IMG_3191На торжественной церемонии открытия этого объекта 12 сентября председатель районного исполнительного комитета А.И. Титок отметил, что это событие – красноречивое свидетельство того, что наш район, который входит в группу регионов, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, успешно живёт и развивается. А ввод в строй нового здания Энергосбыта значительно улучшит условия работы персонала, расширит технические возможности энергетиков, а заодно и сделает более комфортными условия для жителей города – клиентов этой организации. Со знаменательным событием в жизни города хойничан поздравили генеральный директор РУП «Гомельэнерго» А.А. Петух, его заместитель В.П. Силич и главный инженер гомельского СМУ-ГЭС, которое и вело строительство, А.П. Коновальчик. Он же и вручил начальнику Хойникского участка филиала Энергосбыта РУП «Гомельэнерго»Д.А. Ткаченко символический ключ от здания.

DSC_0065Мы прошлись по сияющим новизной кабинетам, мастерским и иным помещениям вместе с техником А.Н. Лашкевичем.Александр Николаевич, не скрывая гордости, рассказывает:
– Здесь создано всё необходимое для удобства и наших клиентов, и наших работников. Видите, как просторно и красиво в помещении для работы с абонентами – удобно и для людей, и для контролёров. Вот кабинеты контролёров, мастера, техника, вот мастерская, вот лаборатория… А вот сушилка для рабочей одежды и душевая, вот комната для приёма пищи техперсонала… Здорово!
DSC_0109Доволен и начальник Хойникского участка филиала Энергосбыта РУП «Гомельэнерго» Дмитрий Анатольевич Ткаченко:
– В этом здании применён ряд новых эксплуатационно-технических технологий. Например, что касается автономной системы отопления. Если температура на улице выше определённого градуса, то оба котла работают только на подогрев воды. Если же холодает ниже установленной отметки, котлы автоматически включаются и на обогрев здания.

DSC_0055
Две ступени безопасности предусмотрены и в системе вентиляции. Так, если концентрация выхлопных газов в воздухе в гаражах превышает определённый показатель, на её первой ступени включается автоматическая вентиляция помещений. В том же случае, если она по-прежнему превышает допустимый уровень, срабатывает охранно-пожарная сигнализация, а соответствующий сигнал появляется на пульте дежурного района электрических сетей и дежурного по всему РУП «Гомельэнерго». Кстати, с обоими этими объектами у нас установлена прямая телефонная связь благодаря автономной АТС.
DSC_0195С учётом особенностей рельефа территории выполнена и система канализации. Раньше на этом месте была болотянка, и потому автономная система канализации расположена ниже уровня городской канализационной системы. Но как только автономная система заполняется (опять же превышает определённую отметку), автоматически включаются насосы, и стоки перекачиваются в городскую канализацию.
DSC_0096Есть и ещё много более мелких деталей, которые несут дополнительные удобства. Например, ворота гаража открываются и закрываются автоматическим подъёмником.

DSC_0143
Блокируются металличе-скими роллетами окна. И только потом здание сдаётся на пульт охранной сигнализации, так что в услугах сторожей хойникский участок Энергосбыта теперь не нуждается.
DSC_0211Судя по всему, это новое здание можно назвать подобием «умного дома», о технологии возведения которых так много говорится в последнее время. И это новоселье открывает дополнительные возможности в работе коллектива.
По словам начальника участка Д.А. Ткаченко, здесь планируют освоить ряд новых услуг населению. Жителям города будут продаваться не только электросчётчики, но и ряд сопутствующих товаров, энергосберегающие лампы и всё, что необходимо для системы электроснабжения дома. Планирует организация заняться и ремонтом внутридомой проводки, особенно в домах пенсионеров и одиноко проживающих граждан. Займётся Энергосбыт заменой и ремонтом вводов систем электроснабжения частных жилых домов.

DSC_0191
Одним словом, планов работы много. Но есть у коллектива и уверенность в их осуществлении.

Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *