Если с дружинниками вышел в путь… Наш журналист выяснил, какая улица в городе самая неспокойная

Общество

По графику в пятницу, субботу и воскресенье (причём в любую погоду) – они заступают на дежурство совместно с милицией.

На рукаве – красная повязка, на лице – серьёзный вид, внутри – искреннее желание помочь правоохранительным органам. Это я о дружинниках, которые оказывают существенную помощь в наведении порядка на улицах нашего города и района. Я приняла участие в патрулировании микрорайона «Юбилейный».

Место встречи – улица Колесника. Сначала подходят участковые инспекторы Мукан Бактияров и Дмитрий Медведев, а через пару минут присоединяются дружинник с 10-летним стажем, преподаватель физической культуры Пётр Турский и пока новичок в этом деле, механик Андрей Панченко (это коллеги из лицея). Они рассказали мне, что основная задача «команды» – «очищать» город от хулиганов и любителей распития спиртных напитков в общественных местах. Эти нарушения самые популярные.

– Какой маршрут у нас по плану? – интересуюсь я.

– Улицы Колесника, Жукова, 70 лет Октября, Первомайская, Революционная. Преимущественно будем «обитать» возле увеселительных заведений и магазинов, поскольку там встречается больше всего нарушителей закона, – отвечают милиционеры.

– А со скольки лет берут в дружинники? – продолжаю разговор.

– С 18 лет. Но есть важный нюанс: у добровольца должна быть чистая гражданская история: чтобы не было судимости, и чтобы не состоял на учёте у нарколога, – подключается к беседе Андрей Панченко.

Пока мы общались вдали заприметили первых «клиентов». Молодые люди сидели на скамейке и распивали слабоалкогольные напитки. Увидев нас, они быстренько спрятали бутылочки в рюкзак. Подходим ближе. Дружинники с милиционерами провели разъяснительную беседу. Парни виновато опустили глаза. На первый раз ребята отделались предупреждением и разошлись, заверив, что пойдут по домам.

– А бывает, что хойничане размахивают кулаками, когда вы делаете им замечания? – спрашиваю у опытного дружинника Петра.

– Бывает разное, но в основном всё спокойно. Только однажды нарушитель пытался угрожать ножом, но безуспешно. Плюс в том, что мы патрулируем с милиционерами – это гарант безопасности. А вообще большинство ситуаций удаётся мирно решить. Дебоширы на улицах конечно есть, но и их можно приструнить, найдя нужные слова. В наших полномочиях требовать у горожан соблюдать порядок – рассказывает Пётр Турский.

Для дружинников рейды – это время, проведённое с пользой. Особенно сейчас, когда спокойствие имеет особенную ценность. На часах уже 22.00. Мы продолжаем нести вахту. Патрулируем улицу Жукова, дальше «осматриваем» Революционную. Всё тихо.

– Вы такое доброе дело делаете. А можно ли представительницам прекрасного пола также стать дружинником, и куда нужно обращаться, если возникнет желание? – задаю вопрос.

– Можно, тут у нас равноправие. В нашем районе есть дружинники-женщины. По вопросам вступления в добровольную дружину нужно обращаться в отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома либо в сельисполкомы, – отвечает участковый милиции Мукан Бактияров.

В ходе рейда я выяснила, какая улица в Хойниках самая неспокойная. Как оказалось, уже долгое время пальму первенства занимает улица Колесника. А всё потому, что тут расположен бар, возле которого по вечерам собирается много молодёжи.

На территории Хойникского района работает 17 добровольных дружин (114 человек), 6 – на территории сельсоветов, 11 – в организациях и предприятиях города (включая райисполком, лесхоз, ЦРБ, ДЭУ-45, ДРСУ-155, ПМС, КЖУП «Хойникский коммунальник», отдел образования, завод гидроаппаратуры, лицей, ППУ ОАО «Милкавита»).

Виктория МОРОЗ.

Фото Елены СМУСЕНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *