Хотят лёгкой работы — отговорки придумывают на ходу

Содействие занятости населения

Состоялось выездное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В Алексичский сельисполком пришли пятеро мужчин, все – в поисках лёгкого хлеба.

Никто не хотел работы, которая требует физической силы. Один местный житель сказал, что он мешок не поднимет, второй – если поднимет, то и упадёт с ним, третий и вовсе без стеснения отметил, что ему легче поднять стопку, чем полено. В общем, отговорки для того, чтобы не работать придумывали на ходу.

А если уж работать – то что-нибудь полегче им давайте. Практически все неработающие хотели быть кочегарами либо сторожами, да и то при условии, что рабочее место будет находиться поблизости от дома. Но таких вакансий на территории сельсовета нет. Предложили мужчинам стать животноводами или операторами машинного доения, но те отказались, поскольку на ферме для них сложный график работы.

Нужно учитывать и то, что с некоторыми гражданами очень трудно найти общий язык. Специалисты КСУП «Имени И.П. Мележа» говорят, что за такими горе-работниками нужен глаз да глаз, чтобы и на работу ходили и с работы ничего лишнего не унесли.

Специалисты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома предложили мужчинам вакансии, а также пройти профессиональное обучение, проконсультировали, как зарегистрироваться в качестве ремесленника. Однако заинтересовать мужчин не удалось. Просто интересы у них другие…

Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *