Всё ли вы знаете об автономном пожарном извещателе?

Службы информируют

Когда происходит чрезвычайная ситуация, такая как пожар, то времени для принятия правильного решения по спасению имущества или человеческой жизни остаётся совсем немного: буквально секунды.

Именно поэтому спасатели говорят, что опасную ситуацию легче, конечно же, предотвратить. Благо технический прогресс на месте не стоит и сегодня уже изобретён тот самый спасительный прибор, который, если и не предотвращает сам пожар, то даёт реальный шанс ликвидировать его с минимальными усилиями или спастись.

Автономный пожарный извещатель (сокращённо АПИ) –эффективный прибор для предупреждения и обнаружения возгораний.

1. Это специальное устройство, реагирующее на определённый уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нём.

2. На сегодняшний день АПИ является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

3. В случае сработки прибор подаёт световой и звуковой сигналы.

4. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека.

5. Установка на потолке не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.

6. Правила эксплуатации достаточно просты, а стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания.

7. Автономный пожарный извещатель является бытовым прибором: то есть и устанавливать, и обслуживать его должен собственник. И если в приборе «села» батарейка, то сменить её нужно самому, и как можно скорее. Повторяющийся время от времени «пик» даёт понять, что заряд уже на исходе и что вскоре извещатель не сможет выполнять свои функции.

8. Если в вашем доме или квартире автономный пожарный извещатель установили за счёт средств бюджета государства в качестве помощи, то вышеперечисленные действия по смене элемента питания здесь также уместны.

9. Срок службы прибора составляет около 8 лет.

Интересные факты

* * *

Самый первый автоматический пожарный извещатель был тепловым и появился он на рубеже XIX и XX веков. В конструкции прибора были электрические батареи, колокольный купол, магнит и специальное термостатическое устройство, которое обнаруживало аномальное количество тепла. После того, как устройством зафиксировано превышение максимальной температуры, контур между батареей и магнитом замыкался. При этом молоточек ударял по колокольному куполу, предупреждая об опасности.

* * *

Аналог современных оптических дымовых пожарных извещателей был запатентован в США в 1975 году. Принцип его действия основан на рассеянии света дымом в тёмной камере. Именно в это время в зарубежных странах началось массовое внедрение дымовых детекторов в жилых домах.

* * *

В нашей стране автономные пожарные извещатели, реагирующие на дым, получили активное распространение только в двухтысячных годах. Сегодня, установка дымового детектора в жилых комнатах жилых зданий является обязательным требованием норм и правил пожарной безопасности.

ТОП-6 преимуществ

— обнаружит пожар;

— подаст мощный звуковой сигнал;

— разбудит спящего человека;

— устанавливается на потолке при помощи шурупов;

— работает от батарейки;

— продаётся в магазинах.

РОЧС запрещает:

1. Разбирать АПИ;

2. Подключать его к источнику питания 220 В;

3. Окрашивать, белить, заклеивать обоями, закрывать натяжными потолками, шторами.

Рекомендует:

Задуматься об установке маленького спасателя в своём жилом помещении, который позволит своевременно обнаружить возгорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб.

Напоминает:

Берегите себя и своих близких!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по номеру «101» или «112».

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *