Карвингу обучали и в лицей поступать приглашали

Образование

Как болгарский перец превратить в хризантему, а помидор – в розу, знает мастер производственного обучения лицея Наталья Сермяжко, которая провела вкусный мастер-класс по нарезке и украшению из овощей в рамках профориентационной субботы.

В мероприятии приняли участие учащиеся 8 «Б» класса первой городской школы.

Еда давно перестала быть просто средством для утоления голода, она превратилась в искусство, и карвинг тому подтверждение. История карвинга очень интересна – впервые мастерство фигурной нарезки овощей и фруктов зародилось две тысячи лет назад в Таиланде. И если придворные кулинары в древние времена вырезали из плодов цветы, животных и птиц, то современные повара арбуз превращают в изящную карету, а из кабачка вырезают балерину. Как говорится, нет предела человеческим возможностям.

Кулинарный карвинг – это искусство художественной резки по овощам и фруктам, которому может научиться каждый. Красиво оформленное блюдо порадует взрослых и детей, а также будет эффектно смотреться на праздничном столе.

Наталья Сермяжко буквально за несколько минут обычным ножом вырезала различные украшения из овощей: цветы, листочки, перья.

«Научиться вырезать украшения несложно, необходимы лишь терпение, фантазия и… острый нож», – отметила мастер.

Научили школьников и декору тарелки сахарной пудрой и специями.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *