День учителя

Образование

IMG_4451Завтрашнее торжество – День учителя – профессиональный праздник всех работников сферы образования. В их числе и уроженка Хойник Ольга Шилец, которая, сделав свой выбор в пользу преподавания, считает его правильным и сейчас.
После окончания биологического факультета ГГУ им. Ф. Скорины в 2008 году Ольга работала учителем биологии и химии в Судковской, Козелужской СШ, гимназии г. Хойники. С 2013 года – методист по учебным предметам отдела образования, спорта и туризма райисполкома, а также учитель химии в Судковской СШ. Молодой педагог быстро нашла общий язык с коллегами и учащимися, поэтому для последних уроки и лабораторные работы превратились в увлекательные путешествия по необъятному миру удивительных химических веществ.
К выполнению обязанностей Ольга подходит ответственно. Коллеги характеризуют её как добросовестного, жизнерадостного, грамотного специалиста, профессионала своего дела, уважают за доброту и бесконфликтный характер.
– У меня никогда не возникало вопроса, какую профессию выбрать. Уже с младших классов знала, что обязательно буду педагогом, – откровенничает Ольга. – Помню, как на уроках химии и биологии у В.П. Воронович закрывала глаза и представляла на месте учителя себя.
На малую родину Ольга приехала уже вместе с мужем Сергеем, с которым училась в одном университете, в агрогородке Судково их обеспечили жильём. А вскоре у семьи Шилец появилась лапочка-дочка Варвара.
– Быть учителем – это не только возможность чему-то научить школьников, но ещё и каждый день общаться с ними, открывая для себя что-то новое. Мне нравится смотреть на мир глазами детей, находить в этом радость и удовлетворение, думать о своих учениках, сопереживать их успехам и неудачам. Ведь «учитель» – это не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа – это призвание, это жизнь.

Текст и фото Елены СМУСЕНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *