Новый корпус построят для гомельской больницы скорой помощи

Новости страны

В Гомельской городской больнице скорой медицинской помощи построят новый корпус.

К демонтажу существующих построек на месте будущего корпуса строители приступили сегодня, передаёт корреспондент БЕЛТА.

«Территория и мощности больницы скорой медицинской помощи давно себя исчерпали. Больница, а особенно приёмное отделение, работает в крайне стеснённых условиях», — рассказал главный врач учреждения Николай Кишко.

В августе прошлого года губернатор Геннадий Соловей изучил условия больницы, было принято решение реконструировать учреждение с учётом современных требований.

Новый корпус будет 4-этажным. На новых площадях разместятся приёмно-диагностическое отделение, а также урологическое и анестезиологии и реанимации. «Мы изучили работу всех приёмных отделений больниц скорой медицинской помощи во всех областях республики и разработали техническую документацию. Приёмное отделение планируется укомплектовать современным медицинским оборудованием — компьютерным томографом, аппаратом МРТ. Здесь предусмотрено 12 диагностических коек. Отделение полностью будет оснащено диагностическими службами, аппаратами УЗИ и т.д.», — поделился Николай Кишко.

В отделении урологии оборудуют современный операционный блок, установят аппарат литотриптер (для дробления камней при мочекаменной болезни). Отделение анестезиологии и реанимации рассчитано на 18 коек. Здесь также будет самое современное медицинское оборудование.

Дополнительно построят трансформаторную подстанцию, кислородную станцию, хозяйственные зоны, необходимые для деятельности лечебного учреждения.

«Задачи ясны. Есть поддержка и облисполкома. Мы рассчитываем, что строительство завершится в течение двух лет. Техническое задание на «тяжёлое» оборудование подготовлено. Всё согласовано с Министерством здравоохранения», — добавил главврач. По его словам, Минздрав планирует за счёт целевых средств поставить компьютерный томограф, аппарат МРТ и литотриптер.

На объекте трудятся специалисты ОАО «Строительный трест №14» Гомеля. Генеральный директор компании Станислав Сильченко рассказал, что проект реализуется в несколько этапов. «Первый пусковой комплекс включает демонтажные работы, подготовку строительной площадки, фундамент. Необходимо демонтировать пять строений — как хозяйственные постройки при больнице, так и одноквартирные жилые дома», — уточнил он.

В сжатых условиях предстоит провести новые инженерные коммуникации — газопроводы, теплотрассы, водопроводы, напорные коллекторы и т.д. «С технической точки зрения здание тоже не самое простое. Усложняет то, что строительство будет идти в действующем учреждении. Нужно грамотно и тонко выстраивать логистическую составляющую, чтобы не препятствовать врачам и в сроки выполнить строительство», — заключил гендиректор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *