Профсоюзные лидеры заседали

Прафсаюзнае жыццё

Вопросы изменения Конституции и ситуацию с COVID-19 обсуждали

Состоялось заседание совета Хойникского районного объединения профсоюзов.

Защита прав трудящихся, социальные гарантии, мирная и спокойная жизнь, эпидемическая ситуация и помощь в борьбе с коронавирусом, сохранение достигнутого нашей страной за последние десятилетия, вопросы, касающиеся изменения Конституции Республики Беларусь, – эти и другие темы обсуждались на заседании совета Хойнкского районного объединения организаций профсоюзов.

В мероприятии приняли участие председатели райкомов отраслевых профсоюзов, председатели первичных профсоюзных организаций района.

Выступая с докладом по основному вопросу «О текущей ситуации и задачах районного объединения профсоюзов», председатель районного объединения профсоюзов Наталья Малаш отметила, что нынешний год стал непростым для нашей страны. Своё влияние на это оказала ситуация с пандемией и политическая обстановка. Тем не менее, профсоюзы всегда находятся в гуще важных событий и оперативно реагируют на складывающуюся обстановку. Так, одними из первых сформировали кассы взаимопомощи, которые действуют до сих пор. Все первичные профсоюзные организации направляли 2% целевых средств, которые поступали до 1 сентября на счета районных, городских объединений профсоюзов.

В ходе выступления профсоюзный лидер акцентировала внимание и на важных вопросах, находящихся на постоянном контроле профсоюзов, таких как занятость, заработная плата, цены, охрана труда, выполнение условий коллективного договора. Напомнила, что основной задачей профсоюзов была и остаётся защита законных прав и интересов работников и призвала присутствующих работать в тесном взаимодействии и при необходимости решать вопросы совместными усилиями.

Говоря о внесении изменений в главный закон страны, председатель первичной профсоюзной организации СШ № 1 Наталья Амельченко отметила, что председатели первичек также должны вносить свои предложения и обсуждать их в трудовых коллективах.

– Конституция – это документ, который определяет будущее страны и каждого из нас. В ней мы можем отразить, как хотим работать, какие гарантии, защиту и поддержку хотим видеть, – подчеркнула она.

По всем вопросам повестки дня заседания совета районного объединения профсоюзов приняты соответствующие постановления.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *