Строгая, но справедливая

Образование

IMG_0509Когда мы спросили у начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Л.Ф. Кулаковской, о ком из учителей рассказать в газете к Дню учителя, то первой она назвала учителя химии и биологии гимназии г. Хойники Валентину Петровну Воронович.
В этом году на учительской конференции перед началом нового учебного года Людмила Фёдоровна вручила выдающемуся педагогу в знак признательности за годы работы памятный подарок – статуэтку совы.
Путёвку в жизнь наша героиня получила в первой городской школе, воспоминания о которой греют душу и сегодня. О классном руководителе, учителях и учениках, с которыми посчастливилось учиться, она может говорить бесконечно – счастливое время, прекрасные педагоги, дружные ребята. Эту дружбу выпускники СШ № 1 1971 года сохранили на десятилетия. Два года назад класс отметил 40-летие со дня окончания школы.
С детства фамилия Воронович не раз прописывалась на многочисленных грамотах и дипломах. Их у участницы кружка юных натуралистов СШ № 1 г. Хойники было много. С первых школьных лет маленькой Вале больше всего нравилось наблюдать за природой. Поспособствовали крепкому интересу к биологии-химии, с которыми в последующем Валентина Петровна свяжет всю свою жизнь, учителя Мальвина Викторовна Кравченко, Александра Кузьминична Тихоненко, Виктор Иванович Шведов, Пётр Григорьевич Шахрай – асы своего дела. От них любовь к этим наукам перешла прилежной ученице.
С тех пор многократно учитель Воронович убеждалась сама и убеждала других – способности к постижению предмета можно развить у каждого ребёнка, очень многое при этом зависит от учителя.
Интерес к химии, уверена она, есть у всех детей без исключения. Кто-то любит наблюдать за опытами со взрывами, кто-то интересуется изменением окраски реактивов и веществ. Но когда дело доходит до решения задач – здесь требуются математические способности. Поэтому сразу выделяются ученики с математическим складом ума.
Валентина Петровна приводит в пример свой опыт: её классный руководитель – учитель математики Анна Никитична Пиляк.
«Это человек с большой буквы. Она всю свою жизнь посвятила школе и своим ученикам. Ходила с классом в походы, организовывала спектакли и творческие вечера. Большая заслуга Анны Никитичны в том, что я стала учителем. Этот человек для меня навсегда останется примером любви к ученикам и школе», – с теплотой в голосе рассказывает она.
Вот так на протяжении всей школьной дорожки она прошагала с твёрдой уверенностью стать такой же, как Анна Никитична.
Поэтому 1 сентября 1971 года Валентина стала студенткой Витебского педагогического института. Годы учёбы пёстрой лентой пронеслись по жизни будущего педагога, оставив крепкую дружбу с однокурсниками и доказательства по-хорошему бурной студенческой жизни с многочисленными путешествиями по Советскому Союзу.
А затем – работа. Начало пути теперь уже длиной в 38 лет было проложено через Шиичскую школу в Калинковичском районе, где молодой специалист проработала 1 год. Если бы не жилищный вопрос, так бы там и осталась – уж больно крепкий и дружный коллектив работал в учреждении.
Первый год запомнился прекрасной школой и прекрасными учителями, замечательными детьми. До сих пор Валентина Петровна поддерживает отношения со многими из них. В Шиичах была очень активная внешкольная жизнь. Всегда находилась уйма интереснейших занятий вне ученических стен, куда отправлялись большим коллективом.
С 1977 года – работа в Дворищанской школе, у учителя химии и биологии также осталось очень много тёплых воспоминаний, связанных с учениками.
«Там училось много умных и талантливых детей. Но я была очень строгим и требовательным учителем. Нас к этому приучали в институте. Вопрос о плохом поведении учеников, казалось, вообще не стоял. Если рассказала – значит, к следующему уроку надо по этой теме подготовиться. Я и сегодня очень требовательный педагог».
Уже 25 лет адрес места работы В.П. Воронович неизменен – ул. Лермонтова, 16 г. Хойники – раньше СШ № 4, а теперь гимназия. Там азы точных наук от Валентины Петровны получают не только гимназисты – по субботам в кабинет химии съезжаются ребята из многих школ района. Дети учатся решать сложные задачи, вникает в них и Валентина Петровна.
Да-да, имея за плечами почти 40 лет трудового стажа и, кажется, террабайты специальных знаний в памяти, Валентина Петровна всё равно не останавливается в своём развитии, а даёт фору молодым коллегам. Учитель ежегодно посещает профессиональные семинары. И другим советует: если у педагога есть возможность попасть на семинар в Академию последипломного образования – отправляйтесь обязательно, совершенствуйте свой профессиональный уровень.
…Стремительно пробежал приятный и откровенный разговор с Валентиной Петровной. Остаётся финальный вопрос – какой совет начинающим учителям может дать маститый педагог?
И в ответ прозвучали слова, выработанные годами нелёгкой работы:
«Вы выбрали нелёгкий путь, но следуйте по нему с оптимизмом. Очень важно на долгие годы работы сохранить в себе чувство справедливости и честности перед детьми – это и будет залогом счастливой профессиональной деятельности».

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.

 



2 комментария по теме “Строгая, но справедливая

  1. Учитель с Большой Буквы!!!!! У нее свой подход и методика обучения. Молодчина! Здоровья ей и удачи!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *