Разводимся с женой. Как нам «поделиться»?

Службы информируют

В 2015 году мне был предоставлен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения.

На нём в период брака был возведён жилой дом, зарегистрированный в установленном порядке. В связи с расторжением брака с супругой хотим разделить общее совместное имущество, в состав которого входит жилой дом, расположенный на данном земельном участке. Как нам лучше это сделать?

В. Чекан, хойничанин.

На вопрос отвечает Анна ПРИКОТА, начальник отдела правового и информационно-аналитического обеспечения главного управления землеустройства облисполкома.

– Есть несколько вариантов решения сложившейся ситуации. Первый – в законодательстве действует принцип единства судьбы земельного участка и капитального строения, расположенного на нём. Соответственно должны быть выделены доли и в праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок (пропорционально долям в доме). При наличии документа о разделе жилого дома местный исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка на основании заявления примет решение о предоставлении доли в праве на земельный участок.

Второй вариант – можно установить порядок пользования. Владение и пользование земельного участка может осуществляться в соответствии с установленным по соглашению сторон или судом порядком пользования. Другими словами, порядок пользования представляет собой схему земельного участка, на которой обозначены, за кем из совладельцев закреплена та или иная территория.

Есть ещё вариант. В случае раздела жилого дома и вычленения изолированных помещений (квартир) будет возможен раздел земельного участка и предоставление собственникам изолированных помещений отдельных земельных участков для обслуживания, зарегистрированных организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним квартир в блокированном жилом доме. Раздел земельного участка также производится по соглашению всех участников совместного домовладения, а при не достижении согласия – в судебном порядке.

В дополнение к вышесказанному следует отметить, что граждане, получившие земельные участки как состоящие на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, до истечения 8 лет со дня государственной регистрации возведенных на них жилых домов не вправе отчуждать такие участки и (или) дома, а также объекты недвижимости, образованные в результате их раздела, слияния или вычленения из них, за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам. То есть даже после раздела жилого дома и земельного участка отчуждение вновь образованных изолированных помещений (квартир) будет запрещено в соответствии с вышеуказанной нормой.

За получением более подробной информации обращайтесь в отдел землеустройства Хойникского райисполкома по телефону 4-11-37.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *