Игорь Стома: «Система здравоохранения Гомельской области готова адаптироваться к любым изменениям эпидемической ситуации»

Коронавирус

Штабная работа

На совещании, посвященном мерам противодействия распространению вирусных инфекций, которое состоялось на прошлой неделе, Президент поручил организовать региональные штабы по реагированию на ситуацию с COVID-19: «В период весенней волны коронавируса мы сделали ставку на местные власти как на опорные центры принятия оперативных решений. И эта практика доказала свою эффективность. Сегодня складывается схожая ситуация. Поэтому нам следует в течение одного-двух дней организовать региональные штабы».

Такой штаб уже приступил к работе в Гомельской области. В него вошли глава областного управления здравоохранения, помощник ­Президента и председатель облисполкома. Возглавляет штаб практикующий врач-инфекционист, один из самых молодых в стране докторов наук, ректор Гомельского государственного медуниверситета Игорь Стома.

Для борьбы с COVID-19 в области перепрофилировано более 4 тысяч больничных коек. В помощь врачам — 483 аппарата ИВЛ, свыше 1700 кислородных точек, 12 компьютерных томографов. Полностью на работу с пациентами с коронавирусом ориентированы три гомельские больницы: № 2, 3, 4. Плюс часть своих коек выделил ряд медучреждений. Реабилитационной базой является областная детская клиническая больница, расположенная в санаторной зоне поселка Ченки.

Игорь Стома так оценивает ситуацию с COVID-19:

— Подъем заболеваемости совпадает сейчас с традиционным осенне-зимним ростом числа респираторных заболеваний. Ожидается совпадение по времени заболевания гриппом и коронавирусной инфекцией. Все это осложняет эпидемическую ситуацию в стране, процесс диагностики и лечения заболевших как коронавирусом, так и другими респираторными заболеваниями. Главное, что необходимо отметить, система здравоохранения Гомельской области готова адаптироваться к любым изменениям. Это касается движения коечного запаса, кадрового состава и т.д. Региональные штабы как раз и созданы для организации своевременного реагирования на возможные изменения в эпидемическом процессе.

Источник: sb.by

Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *