Среди самых лучших – Александр Горбатый

Спорт

1111Служба в армии – почётная и священная обязанность каждого уважающего себя мужчины. Но ещё с начала 30-х годов прошлого века, когда в СССР были созданы воздушно-десантные войска, особым почётом и уважением у представителей сильного пола (да и не только) пользуется служба в ВДВ.

Слов нет, и трудна она, и энергозатратна, но зато звание десантника навсегда закрепляется за человеком и является негласным и уважительным свидетельством мужчины высшего качества.
А помогает быстрее и безболезненнее адаптироваться к суровым реалиям армейской службы спортивная закалка молодого новобранца. В этом убедился и наш земляк Александр Горбатый, который сейчас проходит службу во взводе связи 38-й гвардейской отдельной мобильной бригады войск ВДВ, расквартированной в Бресте. Ещё с 6 класса гимназии начал он заниматься такими видами спортивной борьбы, как дзюдо и самбо.
Не оставил это своё увлечение юноша и позже, когда учился в Хойникском лицее. Всё это время Александра по-отечески кропотливо и мудро наставлял тренер Хойникской СДЮШОР Олег Маратович Лукьяненко. Да и родители – Николай Николаевич и Светлана Александровна, которые оба работают в центральной районной больнице, всемерно поощряли тягу сына к занятиям спортом. Неудивительно, что в спортивной биографии Александра вскоре появились и весомые успехи на соревнованиях областного и республиканского масштаба. А весной этого года пришёл его черёд выполнить свой гражданский и почётный долг по защите рубежей нашей Родины. Конечно, непросто было парню привыкать к нелёгким армейским будням, но выработанный и закалившийся в ходе нелёгких повседневных тренировок спортивный характер и привыкшие к постоянным нагрузкам мышцы позволили Александру практически безболезненно влиться в воздушно-десантное братство.
Вскоре хойничанина заметили и предложили далее совершенствовать спортивное мастерство, только уже в другой, более прикладной к армейским условиям дисциплине – рукопашном бое.
И тут за успехами дело не заржавело: В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ АЛЕКСАНДР ГОРБАТЫЙ СТАЛ БРОНЗОВЫМ ПРИЗЁРОМ ІІ ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА СИЛ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО АРМЕЙСКОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ НА ПРИЗЫ КОМАНДУЮЩЕГО СИЛАМИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ, который прошёл в Марьиной Горке и в котором приняли участие лучшие из лучших, весь цвет белорусского войска. Как рассказывает наш земляк, особенно приятно было ему получить медаль, Грамоту и Почётный вымпел из рук командующего силами специальных операций генерала-майора В.И. Денисенко.
Впереди – новые дни службы, новые занятия и новые тренировки. Успехов тебе, достойный наш земляк как на ратном, так и на спортивном поприщах!

Виктор НАЗАРЕНКО.
На снимке: Александр Горбатый.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *