Путешествие молодёжных лидеров Беларуси в Россию

Культура

Диалог, сотрудничество, патриотизм

С 3 по 7 ноября белорусская делегация молодёжных лидеров участвовала в проекте «Российско-белорусский диалог дружбы и сотрудничества «Наследники исторической памяти».

Участие в этом масштабном мероприятии в составе белорусской делегации приняла и наша землячка, директор Хойникской центральной районной библиотеки Елена Миделовская.

Посетив Москву и Санкт-Петербург, молодые лидеры из Беларуси ознакомились с деятельностью российских органов власти и общественных организаций по развитию проектов и инициатив, направленных на сохранение волонтёрского движения.

Встречи, круглые столы и семинары по тематике форума, экскурсии с посещением самых известных и ярких достопримечательностей, дискуссии и презентации позволили делегатам программы установить профессиональные контакты для дальнейшего сотрудничества в данной сфере.

Представители молодёжных общественных объединений России и Беларуси поделились практиками патриотического воспитания, а также рассказали о ходе реализации мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, белорусские участники презентовали республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы», инициированный БРСМ.

Также наша молодёжь поделилась опытом бесконтактного поздравления ветеранов в преддверии 9 Мая в условиях пандемии: необычные концерты проходили прямо под окнами их домов. Весьма полезным стал и инновационный опыт патриотической работы Белорусской республиканской пионерской организации.

К слову, проект реализуется Россотрудничеством совместно с Лигой молодёжи Псковской области во взаимодействии с администрациями Псковской области и Санкт-Петербурга. С белорусской стороны партнёром проекта выступает БРСМ.

Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *