Эксперимент. Как хойничане соблюдают обязательный масочный режим

Коронавирус Общество

Не открывайте личико в общественных местах

Стоящие рядом в очереди, едущие в общественном транспорте, окружающие друг друга плотным потоком. И вдруг слышится кашель, насморк. Перекошенные взгляды людей, становится не по себе. А в маске ли был этот человек? Думаю, ситуация знакома каждому из нас.

Как гласит народная мудрость, бережёного Бог бережёт. Интересно проверить, беспокоятся ли о себе и окружающих хойничане, соблюдают ли обязательный масочный режим, введённый на Гомельщине. Это мы попытались выяснить 10 ноября.

Сначала заглянем в торговые точки в микрорайоне «Юбилейный». Мы отправились проводить эксперимент в районе обеда. Первый наш объект – «Дары от «Зари». Кроме меня в маске ещё находились продавцы и две девочки – школьницы Яна и Анна. Они сказали, что надевают маску только в редких случаях, например, когда выходят за продуктами. В мясном отделе, возле прилавка, стояли ещё трое мужчин лет 40 – все без средств защиты органов дыхания. А ещё заметила, что некоторые хойничане прикрывали лицо шарфом либо длинным свитером – это так называемый заменитель маски. Изобретательно, но совершенно бесполезно.

Едем в «Евроопт». Увидела, что женщина без маски выбирает фрукты. Говорю ей: «А вы знаете, что уже введён обязательный масочный режим?». Она испугалась, посмотрела на меня напряжённо и отвечает: «Слышала. Сейчас надену, забываю надеть всё время». В общем, я не поленилась и посчитала количество покупателей без масок. Из 25 человек – 11 были без них, включая двух мам с детьми, молодых людей.

По дороге домой в час пик захожу в «Копеечку». Закупилась, стою в очереди, а за мной мужчина, чуть ли не в затылок мне дышит. Без маски, носом что-то «шморгает». Тут и с дистанцией проблемы. Повернулась, показала ему взглядом, чтобы отошёл подальше. А на мой вопрос «Где маска?» сказал, что дома забыл.

Теперь направляюсь туда, где места мало, а клиентов много – в банк на «стройке». Тут картина не очень радужная. Определённого возраста людей, которые не придерживаются масочного режима, не выявить – в этой «статистике» молодёжь, пенсионеры. Камеры боялись, как огня. Один парень даже прикрыл безмасочное лицо пакетом.

Интересно, как обстоит дело в аптеке (ул. Советская), где вероятность встретить заболевшего человека достаточно высока? Моей радости не было предела – абсолютно все посетители оказались в масках. Все! Вот это поворот.

На почту не все «заявились» со средствами индивидуальной защиты. И стоя в очереди, стараются прижаться ближе друг другу. А зря!

Проверю сознательность людей в общественном транспорте. Проехала несколько остановок: от железнодорожной станции до аптеки. Поток пассажиров большой, но тем не менее в автобусе фраза «Защити себя и окружающих» не совсем работает. Например, у молодого человека спросила, почему он без маски. Так у него был такой аргумент: «У меня хороший иммунитет. И Вы вообще считаете, что маска поможет?». Да, я считаю, что поможет.

Кондукторы делали замечания тем, кто не в маске. Кто-то из пассажиров огрызался, а кому-то и вовсе не было интересно слышать информацию от женщины с билетами об обязательном ношении маски. Но встречались и те, кто доставал из кармана или сумки маску и надевал. Всё-таки периодически реагировали на просьбы.

Между тем во многих странах уже решили наказывать людей рублём. Раз без маски – штраф тебе. В России такая мера введена пока только в Москве – до 5 тыс. российских рублей. В США штраф в разных штатах колеблется от 50 до 1 тыс. долларов. В Европе суммы разнятся (от 100 евро до 6 тыс. евро).

Хойничане, здоровье за деньги не купишь. Поэтому берегите себя и других, соблюдайте элементарные меры профилактики.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *