Исправная печь поможет дом сберечь

Службы информируют

«Печные пожары» – безрадостная примета поздней осени.

А потому главное сейчас – предупредить опасность. Как показывает практика, это вовсе не проще, чем тушить пожар. Главный метод, каким бы скучным это ни казалось, – профилактика. Другого не дано.

Чтобы тепло домашнего очага было безопасным, нужно выполнять следующие несложные правила.

Исправная печь поможет дом сберечь. Печь должна быть не только правильно сложена, но и исправна. Обращаться с ней нужно правильно: не применять при розжиге воспламеняющиеся жидкости, следить, чтобы дрова не торчали из топки.

Готовь сани летом, а телегу зимой. До наступления отопительного сезона нужно прочистить дымоход. Эту процедуру следует проводить не реже одного раза в квартал.

Побелил дымоход – стало меньше хлопот. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. Зачем? Ответ прост: чтобы эти самые трещины вовремя заметить и устранить. Ведь малейшая искра, которая вылетит наружу, может привести к пожару.

Лист притопочный прибей, даже если нет гвоздей. Негорючий лист перед топкой должен быть в обязательном порядке. Также не стоит забывать о том, что дверца топящейся печи должна быть закрыта.

Лучше чаще протопить, чем до предела накалить. В мороз хочется, чтобы тепло сохранилось как можно дольше. Поэтому некоторые топят печи сутки напролёт. Спросите, как тогда спасаться от холода? Топить печь несколько раз в день, но понемногу. Возможно, трудоёмко, зато сохраните не только тепло, но и своё жилище.

Собираешься спать – топку надо прекращать. Спящий человек не почувствует, если в помещении запахнет дымом. Очень часто закрытая раньше времени задвижка дымохода приводит к тому, что люди получают отравление угарным газом. У спящего человека в такой ситуации шансов остаться в живых практически нет. Кроме этого, ещё раз напоминаю, что топящуюся печь нельзя оставлять без присмотра. Поэтому, заканчивайте топку печи не позже, чем за два часа до отхода ко сну.

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *