Наша школа – лучшая в республике

Спорт

ТяжёлоатлетыНа первенстве Республики Беларусь среди детско-юношеских школ, а также школ и училищ олимпийского резерва победу в общекомандном зачёте одержала дружина Хойникской СДЮШОР.
Традиции хойникской школы тяжёлой атлетики были хорошо известны далеко за пределами области ещё с 70-х годов прошлого века, когда у нас в районе и начали культивировать этот вид спорта. Менялись времена, приходили новые спортсмены и тренеры, совершенствовалась методика тренировочных занятий и подготовительных сборов, а хойникская ДЮСШ всё также исправно поставляла кадры для победных пьедесталов, а также юношеских, молодёжных и национальных сборных страны.
С первых лет своего существования и на протяжении всей истории наша школа успешно конкурировала с командами областных центров и городов областного подчинения, обладающими куда более широкими возможностями для подготовки мастеров самого высокого уровня.
Но вот парадокс: ни разу тяжелоатлетической дружине нашего района не удавалось доселе первенствовать в общекомандном зачёте на соревнованиях республиканского масштаба. Более того, не удавалось это и ни одной из детско-юношеских школ Гомельской области, а победы с переменным успехом неизменно делили могилевчане и витебляне.

IMG_6457
Однако, как подмечено древними мудрецами, традиции существуют не только для того, чтобы их поддерживать, но и когда-то ломать. И в последние дни минувшего октября эта неприятная для юных штангистов Гомельщины коллизия была успешно устранена. Что особенно приятно – ликвидировать эту несправедливость удалось именно нашим землякам. Но обо всём по порядку.
С 21 по 25 октября в одной из ведущих кузниц кадров для национальной тяжёлой атлетики – Бобруйском специализированном училище олимпийского резерва – прошло первенство Республики Беларусь среди детско-юношеских школ, а также школ и училищ олимпийского резерва. На этом смотре национального тяжелоатлетического резерва блестящую победу в общекомандном зачёте одержала дружина Хойникской СДЮШОР. Ровно на сто очков опередили наши земляки серебряных призёров – команду Могилёва, а общекомандная бронза досталась юным штангистам из Борисова.
Наиболее весомый вклад в завоевание симпатичного победного кубка внесли победители по своим весовым категориям Владислав Дубинский (СШ№ 3, а ныне учащийся Бобруйского УОР) и ученик СШ№ 3 Артём Дробышевский, который выступал в весе до 34 килограммов. Вторым в этой же весовой категории стал ещё один хойничанин – Дмитрий Ходас (также СШ№ 3).

IMG_6478Всего немного не хватило до победы ещё одному учащемуся Бобруйского УОР, а в прошлом выпускнику СШ № 3 Евгению Попроцкому, но и его второе место по сумме двоеборья – также результат, достойный уважения.
Впрочем, самых добрых слов заслуживают и все остальные наши сборники, выступившие не менее достойно. Это Даниил Снежко, Сергей Ребенок, Павел Карандинов, Максим Дырдоль, Виталий Лукьянов и Денис Атрощенко.
Этот выдающийся командный результат, показанный воспитанниками хойникских тренеров Андрея Шпаруна и Виктора Сороколетова, несомненно войдёт в историю гомельского юношеского спорта.

Виктор НАЗАРЕНКО.

 

Воздушные шары, красочные плакаты, вспышки от фотоаппаратов… В зале тяжёлой атлетики СДЮШОР собрались директора городских школ, классные руководители, одноклассники, родители и друзья чемпионов. Все замерли в ожидании. И тут выходят они – герои дня, победители республиканского первенства по тяжёлой атлетике.

Тишина разрывается бурными аплодисментами и криками «Мо-лод-цы!» Атмосфера в зале непередаваемая, столько эмоций!

IMG_6443
В ряд стоит славная «десятка» – ребята, которые привезли в наш небольшой городок триумфальную победу, и их тренеры. Они – наша гордость, надежда и отличный пример того, что для успеха главное – стремление. Материально-техническая база у нас, возможно, и слабее, чем у соперников из областных центров, но не сила духа. Это подчёркивали в своих поздравительных речах заместитель председателя райисполкома Ж.Н. Чернявская, начальник отдела образования, спорта и туризма Л.Ф. Кулаковская и директор СДЮШОР г. Хойники В.Н. Бордак.

кубок
Тот день для тяжелоатлетов был богат на подарки. От районного исполнительного комитета вручён сертификат на 15 миллионов рублей для приобретения спортивной формы. За хорошую подготовку и успешное выступление учащихся на республиканской спартакиаде Благодарностями отдела образования, спорта и туризма райисполкома были награждены тренеры-преподаватели А.Л. Шпарун и В.В. Сороколетов. Начальник отдела Л.Ф. Кулаковская вручила команде-победительнице цифровой фотоаппарат и большой сладкий презент – торт.
IMG_6453В свою очередь одноклассники подготовили и преподнесли ребятам памятные сувениры. Не остались без внимания и родители спортсменов – от спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва они получили Благодарственные письма.

IMG_6480
Множество искренних слов, пожеланий, счастливых улыбок… Мероприятие, подготовленное отделом образования, спорта и туризма райисполкома, получилось очень тёплым и радостным. По его окончании все ещё долго не расходились, устроив фотосессию…

Текст и фото Наталии ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *