Доплата к зарплате

Службы информируют

За особые условия труда

Я молодой специалист, работаю медицинской сестрой с августа 2020 года. Недавно услышала, что за работу в особых условиях труда могу получать доплату к заработной плате. Хочу уточнить, что это за доплата, при каких условиях она будет мне положена, и в каком размере? Мария, г. Хойники.

На вопрос отвечает начальник районного сектора ГОУ ФСЗН Алеся Бондарь:

– Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 25.09.2013 № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» работникам, занятым в особых условиях труда, которые к 1 января 2009 года отработали менее половины специального стажа либо не имеют такого стажа до указанной даты, предоставляется право выбора способа компенсации за работу с особыми условиями труда.

Такой работник вправе продолжить формировать стаж для досрочной (дополнительной) профессиональной пенсии путём уплаты за него работодателем взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения, либо выбрать ежемесячную доплату к заработной плате. При выборе доплаты работник получает дополнительный текущий доход вместо права на профессиональную пенсию в будущем. Ежемесячная доплата оформляется путём подачи письменного заявления работодателю, в котором работником в обязательном порядке должны быть указаны сведения о периодах имеющегося у него специального стажа работы, выработанного до 1 января 2009 года, либо его отсутствии.

Размер ежемесячной доплаты определяется работодателем и зависит от суммы начисленной заработной платы за работу в особых условиях труда и тарифа взносов для определенной категории работников. В любом случае он не может быть менее суммы взноса на профессиональное пенсионное страхование за этого работника. Для процедурной медсестры размер ежемесячной доплаты будет составлять 1,5% от начисленной заработной платы до 31.12.2020 года, а с 1.01.2021 года после вступления в силу нормы Указа Президента Республики Беларусь № 15 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» от 17.01.2020 о повышении тарифов, размер доплаты составит 4% от начисленной заработной платы.

Выплата доплаты, как и уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование, производится только до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста.

Записала Анна КАЛИНИНА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *