Видеть сердцем


DSC_0120В рамках месячника «Человек с белой тростью» Гомельская областная организация ОО «БелТИЗ» провела на базе Хойникского отделения дневного пребывания для инвалидов двухдневный конкурс «Я – самый реабилитированный». В нём приняли участие 18 инвалидов по зрению из районных организаций ОО «БелТИЗ» Гомельской области.
В первый день конкурса участники писали сочинение на заданную тему, читали на время отрывок из произведения Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ», демонстрировали владение элементарными навыками работы на компьютере, а также в номинации «Пространственная ориентировка и коммуникабельность» преодолевали определённый маршрут с помощью трости и выполняли другие задания.

DSC_0116
Социально-бытовая ориентировка проводилась во второй день конкурса. Участникам было предложено правильно пришить пуговицу, погладить рубашку и на последнем, «вкусном» экзамене, соперники готовили овощные салаты, а затем презентовали свои блюда. Казалось бы, все эти вещи элементарные для большинства. Но от слабовидящих и незрячих людей такие простые действия требуют немалых усилий.
Способности и умения всех восемнадцати человек оценивало справедливое жюри. Больше всего побед увезли с собой Зинаида Машковская (г. Гомель) и Нина Савина (г. Мозырь). По результатам каждого испытания победители получили денежные призы.

DSC_0093
О таких людях недаром говорят, что они видят сердцем. Лишённые зрения, но не лишённые страстного желания жить, они более сильные и целеустремлённые чем многие из тех, кто видит хорошо. Областной конкурс «Я – самый реабилитированный» в очередной раз подтвердил это.

Текст и фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *