Предъявите ваш ID

Службы информируют

Отпечаток, подпись, фото

В 2021 году вместо привычных паспортов начнут выдавать документы нового типа – ID-карту (для пользования внутри страны) и биометрический паспорт (для выездов за границу).

Старший инспектор группы по гражданству и миграции РОВД Александр Мазырец рассказал, как это будет происходить на практике.

Хватит 20 минут

Для того чтобы получить новые документы, хватит 20 минут. Нужно будет прийти в отдел по гражданству и миграции с паспортом, с которого при вас специальная аппаратура считает информацию. Тут же сфотографироваться и приложить к аппаратуре для считывания два указательных пальца. Пока аппаратура «думает» – можно оплатить госпошлину через ЕРИП.

Основной вопрос

Основным документом, удостоверяющим личность, будет ID-карта. Если вы её получили и не собираетесь ездить за границу – вам её достаточно. Если хотите выезжать за пределы страны, то кроме ID-карты, нужно будет получать биометрический паспорт.

Нынешние паспорта будут действовать до момента срока их окончания. Поэтому рекомендуем гражданам, чтобы не создавать очередей, если у кого-то заканчивается срок действия нынешнего паспорта, поменять его уже сейчас.

На визуальной части ID-карты будут нанесены практически все персональные данные о гражданине, как в паспорте. А на обратной стороне карты будет QR-код и чёрно-белый вариант фото гражданина.

Биометрический паспорт внешне похож на теперешний белорусский, даже обложка останется синей. Но внизу будет нанесён знак, который указывает, что паспорт является биометрическим. В обложке паспорта будет чип, на котором записаны все персональные данные, фотография в хорошем качестве – это необходимо для пограничников при пересечении границы. На страницах будут изображены различные достопримечательности, известные здания и сооружения. Паспорт имеет очень серьёзную степень защиты – в ультрафиолете.

Паспорт для ребёнка

ID-карта будет выдаваться с 14 лет, но по желанию родителей её могут выдать ребёнку с самого рождения.

Сколько будет стоить ID-карта

Для детей и граждан, находящихся на государственном обеспечении, ID-карта будет выдана бесплатно.

Пенсионеры и инвалиды 1 и 2 групп получат ID-карту за 1 базовую величину (так в настоящее время стоит паспорт). Все остальные граждане должны будут заплатить за получение ID-карты 1,5 базовые величины.

Сколько будет стоить паспорт

Для несовершеннолетних и пенсионеров биометрический паспорт будет стоить 1,5 базовые величины. Для остальных – 2 базовые величины.

Про визы в старом паспорте

При выдаче новых документов будет учтена и ситуация с действующими визами. При получении ID-карты можно будет аннулировать старый паспорт в том случае, если гражданину нужны какие-то актуальные визы. Но действовать как документ удостоверяющий личность он не будет.

Записала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *