Здоровое питание — успех в образовании

Образование

IMG_6312Питание – один из основных факторов формирования здорового человека, а ребёнка – в особенности. От того, насколько правильно оно организовано, в том числе и в учреждениях образования города и района, где дети проводят большую часть дня, зависят не только их здоровье, но и работоспособность, выносливость и умственные способности.
Именно об этом шла речь на районном семинаре 23 октября на базе гимназии г. Хойники.
Участие в мероприятии приняли декан факультета повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования Гомельского государственного областного института Г.А. Светлова, методист по питанию института Т.Н. Карницкая, курирующая вопросы питания, специалист администрации Железнодорожного района Гомеля Л.А. Концевенко, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Л.Ф. Кулаковская,
Участники семинара обсуждали тему «Современные подходы к организации питания обучающихся и воспитанников». В центре внимания – качество, разнообразие, сбалансированность, технологическая дисциплина и др.

IMG_6238
В гимназии г. Хойники они посетили интересный мастер-класс, где прямо на их глазах классный руководитель 9 «А» класса А.Л. Белявская со своими учениками продемонстрировали технику cвит-дизайн (от англ. sweet – сладкий, сласти) – это составление композиций из кондитерских изделий, в частности из конфет. Помимо конфет такой букет состоит также из бумаги, лент, искусственных растений и многих других аксессуаров.
Затем участники семинара стали свидетелями спора овощей – это детки из 2 «А» класса (классный руководитель С.В. Базулько) в игровой форме выясняли, какой овощ самый полезный.
В студии «Акварелька», руководителем которой является О.Н. Романенко, воспитанники изготовили фруктовый торт «Витаминный всплеск», который могли отведать все желающие.
Посетили сектор «Пресс-центр» научного общества гимназии «Шаг в будущее», где его участники занимались подготовкой выпуска «Гимназических вестей» о здоровом питании.
В столовой гимназии ознакомились с организацией питания по предварительному заказу.
В рамках семинара в этот же день в дошкольном центре развития ребёнка ответственные за питание дошкольных учреждений образования города и района ознакомились с альтернативным меню для дошкольников, полюбовались выставками работ дошколят на тему «Моё любимое блюдо».
Как отметили гости мероприятия на подведении итогов в актовом зале гимназии, семинар получился содержательным, актуальным и был проведён на должном уровне.

IMG_6297
Руководители учреждений образования обеспокоены тем, что дети не всегда съедают всю предлагаемую им порцию. А ведь для полноценного питания учащихся созданы все надлежащие условия. Поэтому специалистам отдела образования, спорта и туризма райисполкома, руководителям учебных и дошкольных учреждений, ответственным за питание рекомендовано работать с родителями в режиме постоянного диалога по вопросу правильного питания. Это посодействует организации питания обучающихся и воспитанников на должном уровне.

Текст и фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *