Региональный конкурс «Волонтёр года – 2020» выходит на финишную прямую

Новости страны

В Гомеле подвели итоги конкурса областной организации БОКК «Волонтёр года – 2020».

Инициаторами конкурса стали Гомельский областной волонтёрский Совет БОКК и областная организация БОКК. Волонтёры и сотрудники определили победителей в 11 номинациях. В данных номинациях приняло участие более 50 заявок с каждого района области. Имена победителей останутся тайной до областной пресс-конференции (4 декабря), приуроченной Всемирному дню волонтёра.

Вместе с тем, волонтёры ещё могут «побороться» за звание самого популярного в номинации «Волонтёр года – 2020 On-line». Для этого сегодня ВКонтакте группе «Белорусский Красный Крест в Гомеле» откроется голосование, которое продлиться непосредственно до Всемирного дня волонтёра (5 декабря). Подписчики группы смогут проголосовать за «волонтёра года», который им понравился. Оргкомитет определит победителя, который набрал наибольшее количество голосов. Голосование завершится в 10.00 5 декабря. В данной номинации принимает участие 27 волонтёров, с которыми уже можно познакомится по ссылке: https://vk.com/album-101626011_276408467 .

Конкурс реализуется при поддержке проекта «EU4Youth: развитие потенциала для трудоустройства», который финансируется Европейским Союзом в рамках инициативы ЕС для молодёжи и реализуется в трёх странах: Армении, Беларуси и Грузии Армянским Обществом Красного Креста, Белорусским Обществом Красного Креста и Грузинским Обществом Красного Креста при поддержке Датского Красного Креста в партнёрстве с Датским Молодёжным Красным Крестом и Датской консалтинговой компанией «Коннектио» (Connectio) в сотрудничестве с государственными органами и НГО.

Справка: Гомельская областная организация Белорусского Общества Красного Креста, как и всё Международное движение, к своей деятельности привлекает волонтёров в качестве основного человеческого ресурса для достижения своей миссии. На сегодняшний день более 2 тысяч волонтёров объединены в порядка 160 групп.

Ежегодно волонтёры Красного Креста Гомельской области уделяют около 40 тысяч часов добровольческой деятельности.

Постоянно проводится обучение лидерству, планированию молодёжных инициатив и волонтёрскому менеджменту. Далее обученные волонтёры уже самостоятельно разрабатывают и осуществляют инициативы и мероприятия, направленные на оказание поддержки социально-незащищённым слоям населения, предупреждение торговли людьми, профилактику распространения ВИЧ, туберкулёза. Все они имеют различные формы: форум-театр, выезды в сельскую местность, проведение акций, работа в летних оздоровительных лагерях, обучающие сессии по принципу «равный равному», ролевые игры и др.

В Гомельской областной организации действуют областной и городской волонтёрские советы. Они выезжают в регионы для обучения и консультирования волонтёров по базовому курсу, волонтёрской политике и планированию проектов; оказывают консультативную помощь в проведении акций; разрабатывают и организовывают новые мероприятия, поднимают вопросы волонтёрского менеджмента.

С целью развития волонтёрского движения и дальнейшего активного участия молодёжи в решении проблем местных сообществ ежегодно проводится областной форум – профессиональная площадка для обмена опытом в сфере обучения и развития. На который приглашаются волонтёры со всей области. В целях поддержки и стимулирования волонтёрской деятельности в регионе ежегодно проводится региональный конкурс «Волонтёр года». Он также способствует обмену успешного опыта и внедрению лучших практик в повсеместную деятельность волонтёрских групп.

Фото БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *