Не надо бояться строить

Жыллё маё

DSC_0012Квартирный вопрос в Беларуси решаем: об этом свидетельствуют введённые в строй квадратные метры нового жилья в стране, в том числе и в нашем районе, действующее законодательство по содействию нуждающимся, особенно многодетным семьям, улучшить свои жилищные условия.
Однако при всём при этом в нашем районе граждане, стоящие на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, не особенно стремятся ввязываться в строительство. Одна из причин тому – боязнь перед предполагаемыми трудностями. Но ведь они посильны. Так считают Олег – работник Комаринского лесхоза и находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком Оксана Тишкевич, воспитывающие четверых детей. В 2013 году они начали строительство дома для своей большой семьи с привлечением льготного банковского кредита.
Мы попросили их рассказать подробно обо всех этапах строительства.
ШАГ ПЕРВЫЙ – стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в райисполкоме
В 2008 году, когда в семье Тишкевич родился третий ребёнок, семья стала на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в райисполкоме. До этого времени глава семейства стоял на очереди в своей организации.
Для постановки на очередь необходимо представить:
— паспорт или иные документы, удостоверяющие личность всех совершеннолетних членов семьи;
— свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;
— справки о занимаемом в данном населённом пункте жилом помещении и о составе семьи;
— справки о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещений в населённом пункте по месту подачи заявления и принятии на учёт нуждающихся;
— документы, подтверждающие право на внеочередное или первоочередное предоставление жилого помещения, в случае наличия такого права.
Постановка на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется в кабинете 115 райисполкома в будние дни.

ШАГ ВТОРОЙ – выбор участка под застройку
Предложенный землеустроительной службой под застройку участок по ул. Берегового г. Хойники семья не одобрила. Поэтому, обратившись повторно к начальнику землеустроительной службы райисполкома А.А. Малиновскому, получили «нарезку» свободных участков, выбрали наиболее соответствующий личным пожеланиям участок по ул. Пролетарской, что в самом её начале.
СПРАВОЧНО: на 1.11.2014 года в перечне пустующих земельных участков под застройку в г. Хойники числятся: ул. Пролетарская, 44, 65, 87, 113, 141, 176, 184; ул. Безымянная, 9; ул. О. Кошевого, 1, 27, 34; ул. Гастелло, 21, 23, 32; ул. Советская, 130; ул. Калинина, 27; ул. Будённого, ул. Ворошилова; ул. Настольская, 14; ул. Котовского, 23, 73; ул. Первомайская, 95, 97; ул. Мелиоративная, 23; ул. 60-ти комсомольцев-подпольщиков; пер. Настольский, 11, 14; ул. Революционная, 9; ул. Крестьянская, 5; ул. Гагарина, 5; ул. Северная, 55; ул. Чкалова, 17; ул. Жиляка, 5а; ул. Интернациональная, 17; ул. Полевая, 9; ул. Малишевская, 47, 52, 56, 84; пер. Котовского, 1.
С перечнем свободных (незанятых) земельных участков в г. Хойники можно ознакомиться на сайте райисполкома.
Многодетным семьям земельный участок в частную собственность предоставляется без внесения платы. В остальных случаях гражданам, стоящим на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, земельный участок предоставляется в пожизненное наследуемое владение. При этом им нужно будет оплатить только за оформление документов.

ШАГ ТРЕТИЙ – выбор проекта
Проект будущего дома можно выбрать в управлении капитального строительства райисполкома, а также у начальника отдела архитектуры и строительства райисполкома (кабинет 302) или же заказывать самостоятельно в специализированной организации. Олега Тишкевича не заинтересовали предложенные проекты в нашем УКСе, он заказал его в частной фирме в Мозыре. Дополнительно в проект вносились необходимые изменения и доработки согласно пожеланиям заказчика.
В это же время разрабатывался и проект будущей хозяйственной постройки. В этом деле хорошо зарекомендовал себя наш местный архитектор-проектировщик Ю.А. Кравцов — учёл пожелания заказчиков, внёс профессиональные советы.
Оба проекта семья, согласно действующему законодательству, оплачивала из собственных средств, затратив на это 9 млн. руб.
Как считают Олег и Оксана, стоит затратить время, чтобы найти проектную организацию, которых, к слову, множество, и выбрать проект именно своего дома. Ведь в нём жить вам!
К слову, типовой проект трёхкомнатного дома (как строят по ул. Берегового г. Хойники для многодетных семей) стоит в пределах 20-25 млн. рублей.

DSC_0015ШАГ ЧЕТВЁРТЫЙ –открытие кредитной линии
Многодетные семьи могут улучшить свои жилищные условия согласно Указу Президента Республики Беларусь № 13 от 6.01.2012 г. «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений». По этому же указу многодетным семьям предоставляется внеочередное право на получение льготноого кредита под 1% годовых, максимальный срок, на который предоставляется льготный кредит, не должен превышать 40 лет. Максимальный размер льготного кредита на строительство жилого помещения – 100 процентов стоимости строительства нормируемых размеров общей площади жилых помещений типовых потребительских качеств. Нормативы общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются в размере 20 кв. метров на одного члена семьи.
Для семьи Тишкевич кредитная линия в Беларусбанке была открыта в 2013 году согласно разработанному проекту и нормативам площади. После рождения в январе 2014 года четвёртого ребёнка нормативы площади были пересчитаны в сторону увеличения. Следовательно, их семье из шести человек, в которой 2 взрослых и 4 несовершеннолетних детей, кредитуется 120 кв. м. Дом же они строят на два этажа общей площадью 139 кв.м. Разницу между общей площадью и кредитуемой в 19 кв.м. они должны оплатить самостоятельно.
СПРАВОЧНО: согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2013 № 1191 единый предельный норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения утверждён в размере 6 100 000 рублей по заключённым кредитным договорам с 1 января 2014 года.
Кстати, дополнительно 20% от суммы кредита на дом семьи Тишкевич предусмотрено на кредитование строительства хозпостройки.

DSC_0018ШАГ ПЯТЫЙ – строительство
После открытия кредитной линии начинается главный этап – строительство дома.
Строить решили подрядно-хозяйственным способом. Так дешевле и больше контроля за качеством материала и строительных работ. При подрядном способе строительно-монтажные работы выполняются специальными строительно-монтажными организациями на основе подряда. При хозяйственном способе – объект строится собственными силами без привлечения подрядных организаций. То есть, при строительстве дома семья Тишкевич часть работ выполняет самостоятельно, а часть для них выполняет специализированная организация.
В прошлом году на участке поставили фундамент, дали ему устояться, а за это время закупали необходимые строительные материалы. В нынешнем году возвели стены, крышу, поставили окна и двери. Проплачена банковским кредитом установка системы отопления. Одновременно ведутся работы и по строительству хозяйственной постройки во дворе.
При этом наличных средств семья Тишкевич, согласно условиям кредитования, от банка не получает. Все расчёты проводятся по «безналу»: со счёт-фактурой на материалы или работу нужно идти в банк, который и оплатит всё на счета продавца или строительно-монтажной организации.
Работы по строительству дома у семьи Тишкевич ещё много. Однако их усилия уже дали результат – теперь это уже вполне прорисовавшийся дом, которому скоро собирать под своей крышей большую семью хозяев, их многочисленных родственников и друзей.
– Не стоит бояться браться за строительство дома, – уверяют Олег и Оксана. – Наш пример доказательство того, что строить можно и нужно. Конечно, с льготным кредитом сделать это проще, однако и собственные средства необходимо затратить, без этого никак не обойтись. Но собственный дом того стоит.

Ольга БЕЛАШ.
Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *