Искренняя история о любви к родине и профессии

Общество

Устрицы не нужны, лучше картошку

Она трудолюбивая и жизнерадостная. Сорок лет работает ветфельдшером. Любит свою работу и наслаждается каждым прожитым днём. Она интересный собеседник, разговор с которым прошёл на одном дыхании. Позитивная и искренняя. Она настоящий патриот. Она – Любовь Усс.

Героине нашего проекта мы предложили вслепую вытащить семь букв из алфавита и на каждую, не раздумывая, назвать слово-ассоциацию. Вот какой монолог получился.

Д – детский дом

– Так сложилось, что я росла в детском доме. Здесь, в Хойниках. Отец умер, когда мне было одиннадцать. Мама заболела. Нас в семье было шестеро детей. Правда, младшие потом вернулись к матери. Сложно приходилось, но воспоминания о том времени у меня хорошие. В детском доме все были большой семьёй, сплочённой. Мы, детдомовские, сильно держались друг друга, делились сокровенным. Угощали, когда «гостинцы» привозили кому-нибудь. Любое сорванное с дерева яблоко, грушу – напополам. Да и вообще детство – прекрасная пора, беззаботная. В то время мы умели радоваться простым вещам, верить в чудеса и загадывать желания, которые обязательно должны были исполниться.

В – ветеринария

– Ветеринария – это дело всей моей жизни. После окончания школы, а училась я в первой, хотелось свою копейку заработать. Нужно ведь было одеться, обуться красиво. Поступила в Рогачёвское училище, на штукатура-маляра. Нас шесть человек из интерната тогда поступило. Получила диплом и пошла работать в Гомельское ПМК-100. Одно время была даже бригадиром. К слову, я и сегодня поштукатурить могу, если что-то нужно. Но потом решила выбрать другой путь – и подала документы в Речицкий ветеринарный техникум. Закончила его в 1980 году. И вот сорок лет я бессменно в этой профессии. Тридцать девять из них проработала в совхозе «Борисовщина», который потом реорганизовали в КСУП «Оревичи». А с прошлого года – в КСУП «Судково». Знаете, я очень люблю эту работу, всем сердцем и душой болею за своих «подопечных».

С – семья

– Моя семья – это самое главное в моей жизни. Она даёт мне силы и возможность ощущать радость каждого дня. Моё счастье – это счастье моей семьи. Так сложилась судьба, что в двадцать пять лет я стала вдовой. Но через несколько лет встретила мужчину, с которым обрела женское счастье, и с которым мы в браке уже тридцать шесть лет. Иван, мой муж, тоже всю жизнь работает в сельском хозяйстве. Вместе мы вырастили дочь Елену, сыновей Кирилла и Романа. У нас шесть замечательных внуков. Мы любим собираться за общим столом и обсуждать интересные события, чем живут и о чём думают наши дети. Это важно. Когда мы вместе, в доме царит особая атмосфера. Так уютно. И так хорошо на душе.

Р – родина

– На самом деле так много смысла заложено в этом привычном, казалось бы, слове. Я родилась в деревне Вить. И сейчас там живу. Мне дорог здесь каждый уголок. Просто люблю – и всё. Во время аварии на ЧАЭС нас переселяли на Могилёвщину. Там и работа нашлась, но так и не остались на чужбине. Тянуло сюда. Искренне говорю. А как-то мне довелось побыть неделю в Бельгии (туда дочь ездила на отдых), так я ещё больше убедилась, что лучше места, чем моя родная деревня, в мире нет. Там даже темп жизни другой. Я встала в шесть утра (потому что позже уже не могу – привычка), хожу, думаю: чем бы мне это заняться? Возьму полы помою, приберусь. Потому что не могу сидеть без дела. А бельгийцы всё спят и спят (улыбается). Вечером приглашали в ресторан, устрицы всякие да улитки заказать. Что это за еда? Мне бы нашей картошки. Как говорится: «У гасцях – каша, а дома – кулеш, дык лепш».

Л – люди

– Хорошие, добрые, отзывчивые люди, которые встречались на моём жизненном пути. А их, к счастью, было немало. Учитель химии у нас в школе был прекрасный – Шведов. К сожалению, не помню имени и отчества. В училище преподаватель Мария Ивановна Атрощенко. Она жалела меня, зная, что я из детдома, поэтому помогала. То талон на питание даст дополнительный, то подработку какую-нибудь подскажет, то позанимается отдельно. Я же лёгкой атлетикой раньше увлекалась. Награды даже с области привозила. Бегала хорошо. А теперь преимущественно езжу. На велосипеде. Я всю жизнь на двухколёсном «гоняю» по району. Это удобно. А если ещё вспомнить хороших людей – так это руководители совхоза «Борисовщина». Толковые директора были. Сейчас я благодарна директору КСУП «Судково» Анатолию Александровичу Стишенку. Только добрые слова в его адрес сказать могу. Он умеет понимать и поддерживать своих работников. Я уважаю душевных людей.

Ю – юмор

– Как бы сложно ни было, я с улыбкой иду по жизни. По-другому нельзя. Люблю шутить. Расскажу анекдот про свою профессию:

На приём в поликлинику приходит ветеринар. Врач ему:

– Ну и на что жалуемся?

Ветеринар:

– Доктор, а ведь мне коровы не говорят, что у них болит, однако я их лечу:

Врач медсестре:

– Сестра, давайте это лекарство больному три раза в день и если не поможет – то просто прирежьте.

Н – надежда

– Живу надеждой. Живу мечтой. На что надеюсь? Что будет всё спокойно в нашей стране. Мечтаю, чтобы счастливы были мои дети, внуки. Сейчас здоровье немного подводит, но я надеюсь, что ещё поработаю (улыбается).

P.S. Сегодня у Любови Васильевны юбилей. Мы желаем ей крепкого здоровья и простого женского счастья.

Записала Наталия РЕВЯКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *