Повод многое вспомнить

Важное

Хойникскому районному архиву – 20 лет

В Хойникском районе архив по личному составу был создан в декабре 2000 года.

Толчком к образованию стала большая потеря архивных документов в 1990-е годы в организациях в связи с их частой ликвидацией или образованием новых.

Были утрачены многие документы по личному составу: приказы о приёме на работу и увольнении, ведомости по зарплате граждан, которые необходимы для подтверждения трудового стажа, размера пенсий. А ведь эта категория документов в соответствии с Законом Республики Беларусь от 25 ноября 2011 г. № 323-З «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь» находится в учреждениях 75 лет и на хранение в зональный и областной архивы не принимается.

На Гомельщине начало организации сети архивов по личному составу положило решение облисполкома от 15 октября 1998 г. В соответствии с этим документом Хойникский райисполком принял решение от 11 декабря 2000 г. № 764 «О создании районного архива по личному составу». Была проделана огромная работа: за короткие сроки выделено помещение, оборудование, оснащение, нашли финансы для функционирования архива. Были созданы все необходимые условия для плодотворной работы.

Теперь архив возглавляет Татьяна Прокопенко, которая в феврале 2018 сменила на этом посту Надежду Владимировну Мигай, не один год посвятившую этой кропотливой работе.

Главной задачей работников архива было, есть и будет – сбор и хранение архивных данных.

По состоянию на 1 января 2020 г. в архиве сосредоточено 1715 единиц хранения (хронологический период – с 1947 г.), которые классифицированы в 28 фондах. Это документы постоянного, временного (до 10 лет) хранения и по личному составу, ликвидированных негосударственных организаций и прекративших деятельность индивидуальных предпринимателей.

При поступлении документов на хранение в Хойникский районный архив на них составляются описи дел, которые в обязательном порядке согласовываются с Зональным государственным архивом в г. Речице.

Деятельность районного архива осуществляется в следующих направлениях: комплектование, обеспечение сохранности, учёт документов и их использование. Изначально объёмы выполненных работ были незначительны, так как активно шёл процесс создания материально-технической базы, определения контролируемых организаций на территории района, предпринимались первые шаги по приёму документов, исполнению запросов граждан и юридических лиц. В настоящее время архив исполняет свои функциональные обязанности в полном объёме.

Важный участок работы архива – исполнение запросов социально-правового характера. Именно эта деятельность определяет роль и место учреждения в решении одной из важнейших задач общества – удовлетворении законных прав и личных интересов граждан.

Запросы присылают со всех уголков Беларуси, России, Украины, дальнего зарубежья. И за последнее время их количество выросло. Если в 2017 г. количество архивных справок, выданных Хойникским районным архивом по запросам граждан и юридических лиц, составило 204, то в 2019 г. ответы на свои обращения получили уже 212 корреспондентов. Отличительной особенностью в работе учреждения является и высокий процент использования хранящихся документов.

Нельзя недооценивать значимость работы, которую выполняют архивисты – они упорядочивают факты, хранят историю – документальную память региона.

С. ЖАРНОСЕНКО, ведущий архивист Зонального госархива в г. Речице.

Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *