Предельная осторожность убережёт от беды

Службы информируют

Лёд опасен всегда

С наступлением морозов и появлением тонкого льда, на водоёмы устремляются любители активного отдыха и зимней рыбной ловли, дети. Но всем известны плачевные последствия пренебрежения элементарными правилами безопасности, когда неоправданная удаль и азарт заставляют забыть о самосохранении.

Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, и всё может закончиться самым плачевным образом. При температуре воды от 0 до –2°С летальный исход может наступить и после 10 минут.

Потенциальные жертвы – любители подлёдной рыбалки. Кроме рыбаков, чаще тонут дети. По статистике треть жертв находится в состоянии алкогольного опьянения. Однако на 100% от экстремального купания не застрахован никто, поэтому следует соблюдать несложные правила безопасности:

— помним о том, что относительно безопасным называют лёд толщиной не менее 7 см. Он зелёного или голубовато-зелёного цвета. Грязный, буро-серый лёд обычно уже подтаявший и непрочный. Кстати, при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трёх дней, прочность льда снижается на 25%;

— лёд считается непрочным около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша;

— не проверяем прочность льда, прыгая на нём или ударяя ногой;

— правильно экипируемся к зимней рыбалке: берём с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: верёвку, палку, доску, спасательный жилет, «кошки» для того, чтобы выбраться;

— нельзя сверлить десять лунок рядышком и скапливаться на льду большими группами.

Родители, обязательно поговорите со своими детьми об опасности игр на льду, строго на строго запретите им выходить на лёд!

По материалам РОЧС и ОСВОД.

27 ноября распоряжением председателя райисполкома № 225-р установлен запрет выхода на лёд. Будьте внимательны и осторожны!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *