Маски помогают, если их носят все – главный санитарный врач области

Коронавирус

Введение на территории региона масочного режима – своевременная и необходимая мера, считает главный государственный санитарный врач области Сергей Белый.

– Большинство жителей Гомельщины соблюдают режим, заботясь о своём здоровье и безопасности окружающих. Но есть люди, которые не хотят носить маску, считают её бесполезной, – отметил Сергей Белый и развеял три распространённых предубеждения о масках.

Заблуждение первое – маски не защищают от вируса. Изо рта летят брызги слюны, которые могут быть инфицированы. Именно от них и бережёт маска. Плотно прилегая к лицу, она закрывает нос и рот. Происходит фильтрация воздуха, попадающего в лёгкие, от возбудителей инфекционных заболеваний. Они остаются на внешней поверхности маски.

Заблуждение второе – маски должны быть строго медицинские, иначе они не работают. Да, обычная маска не всесильна, но она может задержать крупные капельки, которые разлетаются от чихнувшего человека. Многочисленные опыты демонстрируют, что тряпичные маски прекрасно годятся для того, чтобы в общественных местах их носили потенциальные инфицированные для защиты окружающих.

Заблуждение третье – маски нужны только больным. Люди бывают носителями коронавируса, не зная об этом. Следовательно, носить маски стоит всем.

– Однако неправильное их использование может повысить риск передачи инфекции, вместо того, чтобы снизить его, – подчеркнул главный государственный санитарный врач области.

Использовать маску нужно не более двух часов. Если она стала влажной раньше, немедленно замените её. Не трогайте закреплённую маску руками. Если коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или обработайте антисептиком. Многоразовую маску после применения необходимо постирать в горячей воде (при температуре не менее 60 градусов) с мылом или стиральным порошком, затем прогладить утюгом.

Сергей Белый подытожил, что маски действительно могут стать непреодолимым барьером для коронавируса. Но это сработает в том случае, если маски будут носить все.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *