Гордиться и уважать

Важное

Символы нашей страны

Мы проявляем любовь и уважение к своей Родине тогда, когда отдаём почести символам государства. Государственную символику Республики Беларусь нужно знать, любить и гордиться так же как и нашей Родиной – большой и малой.

Патриотизм – одна из наиболее важных и значимых ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, духовное достояние личности, которое характеризует высший уровень развития общества и проявляется в активно деятельностной самореализации на благо Отечества.

Эта нравственная категория, олицетворяющая любовь к своей стране, неразрывность с её историей, культурой, достижениями, проблемами, и заключается в самоотверженном служении Родине. Нравственная основа – тот стержень, на котором должна основываться жизнедеятельность каждого гражданина.

Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины, способного успешно выполнять гражданские обязанности, обладающего чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к его защите и выполнению конституционных обязанностей.

Без знания государственных символов невозможно говорить о возвышающих чувствах патриотизма, укрепляя любовь к Родине, проявляется чувство ответственности за её могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности.

Символы Республики Беларусь нужны как воплощение её истории, отражение настоящего, как выражение патриотизма её граждан и обозначение на международной арене.

Отдавая почести символам государства, мы тем самым формируем у молодёжи любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам независимого государства.

Любовь к Родине во все времена в белорусском государстве была чертой национального характера. Начиная с детского возраста, молодым людям прививались качества будущего защитника, патриота своей страны. Проблема воспитания новых поколений белорусов с каждым годом звучит всё острее.

В XXI веке необходимость воспитания патриотизма у белорусов вновь стала актуальна. Нынешние молодые люди зачастую растеряны, поскольку не могут найти объяснение всем противоречиям хода истории. Социально-экономические преобразования в государстве в последние годы вызвали смещение ценностных ориентиров, изменение роли отдельного человека в обществе, его гражданской позиции. Только осознанное осмысление своей истории, уважение к старшим поколениям людей, искреннее сопереживание достижениям и недостаткам всех реформ государства могут выявить в человеке те душевные качества, которые и определяют его как личность, как гражданина.

Н. АМЕЛЬЧЕНКО, учитель истории СШ № 1.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *