Эко-бизнес на селе

Образование

Обучают школьников

Республиканское общественное объединение «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» запустила проект «Создание сельского молодёжного эко-кооператива «Органика», реализуемого в рамках программы Малых грантов Посольства США в Республике Беларусь в сотрудничестве с Министерством образования Республики Беларусь.

Целью проекта является внедрение механизмов сельского молодёжного предпринимательства экологической направленности на основе кооператива по органическому земледелию для популяризации сельскохозяйственного труда среди молодёжи и созданию новых рабочих мест для молодёжи сельских регионов Беларуси.

Козелужская средняя школа принимает участие в этом проекте в качестве партнёра.

Так, на базе нашей школы уже состоялась двухдневная образовательная сессия по обучению основам экологической и экономической культуры и возможностям развития малого эко-бизнеса на селе. Сессия проведена для старшеклассников членами студенческого клуба «Бизнес-тьютор». В течение двух дней студенты Белорусского государственного экономического университета под руководством кандидата социологических наук, доцента Г.Ф. Бедулиной проводили тематические тренинги, деловые игры, круглый стол, проектирование и презентация социально-деловых стартапов.

Кульминацией стало обсуждение слёта для молодёжных стартапов в сфере сельского экологического малого бизнеса. Планируется, что в этом мероприятии, которое состоится весной следующего года в г. Минск, примет участие команда нашей школы.

С. ЛОБАН, директор Козелужской средней школы.



1 комментарий по теме “Эко-бизнес на селе

  1. Все прекрасно знают, что это все игрушки. Не важен формат, эко это (а в Хойникском районе никакого эко быть по определению не может, тут бы с РДУ не вылететь уже хорошо) или традиционное сельское хозяйство, основой должен стать механизм понимания, как может сложится пазл из производства, хранения, переработки, реализации. Стандартный пазл, с которым работают наши фермерские хозяйства. Более того, коль пригласили экономиста, то стоило бы немного освещать вопросы выхлопа (рентабельности и увеличения добавленной стоимости при таком планировании, ведь строительство каждого этапа, это деньги и очень хорошие деньги). Но опять же, нужно учитывать, что это дети, процент вхождения которых в ИНДИВИДУАЛЬНОЕ КХ после проведения таких мероприятий, не просто мал, а равен нулю.
    Хотя, если брать некоторые виды деятельности, в том числе которые предлагал МГЭУ им. А.Д. Сахарова, относительно быстро растущей ивы с последующей ее переработкой на пеллеты, вполне себе бизнес для тех у кого есть некий стартовый капитал и возможность взять в аренду землю. А это вполне себе рабочие места в масштабах района. Осталось найти, кто же сможет этим заниматься, как собственно и гарантии под этот вид деятельности.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *