Гимназисты побывали на погранзаставе

Образование

Спасибо за наше спокойствие

В минувшую субботу у наших гимназистов появилась уникальная возможность посмотреть, как живут и служат стражи государственных рубежей.

Мы побывали на пограничной заставе «Хойники». Познавательную экскурсию для нас провёл заместитель начальника погранзаставы по идеологической работе Артур Сырокваша. Он ознакомил с условиями отдыха, быта и службы военных, рассказал о том, чем наполнены будни пограничников.

Уже начиная с КПП, здесь ощущается особая атмосфера. Чувствуется образцовая дисциплина. Служба на границе идёт круглосуточно и требует от каждого военнослужащего максимальной отдачи на доверенном ему участке. Ведь за видимым спокойствием и размеренностью, тишиной и красотой природы скрывается постоянное напряжение, готовность в любую минуту встать на защиту рубежей страны. Сюда попадают достойные юноши, прошедшие специальный отбор, осознающие возложенную на них миссию.

Ребята ознакомились с нынешними технологиями, которые применяются для защиты государственной границы. Для этих целей используются как традиционные методы в виде контрольно-следовой полосы и барьеров с колючей проволокой, так и современные сигнализационные комплексы. А ещё им очень понравилось знакомство со служебными собаками.

Экскурсия на заставу была увлекательной и познавательной – домой все возвращались с массой ярких впечатлений. Мы говорим «спасибо» всем, кто несёт службу на пограничной заставе за их непростое дело и за наше спокойствие.

А. БЕЛЯВСКАЯ, классный руководитель 6 «Б» класса гимназии г. Хойники.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *