Умерьте свой пыл

Службы информируют

На учёте в РОВД состоят 26 семейных скандалистов

Многие семейные пары живут по принципу: не стоит выносить сор из избы.

Модель поведения, возможно, правильная, когда муж и жена не могут определиться, что же смотреть вечером – мелодраму или матч любимой футбольной команды. Но если причина куда более серьёзная, да ещё подкреплена градусом, конфликт приобретает иные масштабы. Наступает момент, когда вмешательство извне просто необходимо.

На учёте в РОВД в соответствии с законом о профилактике в сфере семейно-бытовых отношений состоят 26 жителей города и района. Есть в этом списке и женщина.

Одна из действенных форм профилактики домашнего насилия – защитные предписания. В чём их суть? На дебошира, к примеру, не действует наказание рублём. Тогда милиция выносит предписание, по которому скандалист обязан покинуть дом и не появляться там от трёх суток до месяца. Если в течение этого времени приходит домой хотя бы поесть или забрать одежду, а об этом становится известно милиции, начинают действовать более строгие санкции: он попадает в изолятор временного содержания. За текущий период этого года в районе составлено 14 защитных предписаний, 8 – с выселением любителей «выходить из берегов».

К сожалению, не все столкнувшиеся с домашним насилием готовы воспользоваться данной мерой – жалеют своих мучителей, хотят, чтобы участковый просто припугнул их. Но, как показывает практика, таких увещеваний хватает ненадолго. Хорошая встряска в виде выдворения из дома действует куда эффективнее. Это как раз тот случай, когда нужно уйти, чтобы остаться.

Отмечу, что насилие в семье обязательно необходимо наказывать, ведь оно может иметь плачевные последствия. Не стоит жалеть домашнего тирана. Человек, единожды поднявший руку на своего близкого человека, обязательно это повторит, ощутив свою безнаказанность. Не терпите подобное отношение и не становитесь заложником непрерывного цикла издевательств. Разорвать замкнутый круг насилия можете только вы, своевременно обратившись с заявлением в милицию.

К. ДАЛЕНЧУК, старший инспектор профилактики ООПП РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *